Сообщество Переводчиков Комиксов
Среда, 15.05.2024, 01:28
Меню сайта

Форма входа


В Контакте

Поиск

Наш опрос
Комиксы для...
Всего ответов: 182

Мини-чат

Друзья Сайта
Deadpool Never Die
RP-universe - комиксы для тебя.
Комиксы на русском!!!
Rus-BD: Сообщество любителей европейской графической прозы.
Переулок Спауна - российский фан-сайт о Спауне.
Комиксы на русском!!!
Информационный ресурс по Черепашкам-Ниндзя. Комиксы на русском.

Статистика

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Флуд и прочие ценности » Флудляндия 1.0 » Что читаем? (Только книги, комиксы не в счет)
Что читаем?
ХХХДата: Воскресенье, 28.07.2013, 11:37 | Сообщение # 401
Абсолютнейший НЕ ТОРТ
Группа: Сайты-Переводчики
Сообщений: 6737
Награды: 3
Репутация: 12
Статус: Отдыхает
Прочитал у Довлатова ряд рассказов из сборника "Демарш энтузиастов" и "Две сентиментальные истории". Автор и раньше впечатлял манерой письма, богатой и насыщенной сатирой речью и самоиронией вкупе с правильной скромной наглостью. Интересное предисловие у сборника (речь идет о первом томе собрания сочинений, выпущенном в нулевых), дан хоть и занудный и водянистый, но тщательный и многогранный анализ творчества писателя - буквально не к чему придраться, при этом написано не сухо, а как надо - с интересом и вставками произведений.
Рассказы Довлатова начал читать, случайно завидев фолиант в книжном магазине пару лет назад. Внимание привлекла не сама книга, но примечание об уфимском происхождении прозаика, хоть он и прожил в нашем городе лишь три первых года жизни.
Касательно самих произведений, то они очень живые и естественные - в них даже банальная бытовуха может вылиться в комичную ситуацию с непременно печальным контекстом и какими-либо выводами. Тем не менее, это не комедия и не сборник анекдотов, это не надо воспринимать как истории у костра или в предбаннике, хотя ранее я примерно так их и характеризовал. Это литература, а не дешевая засаленная комедия, пахнущая сушеной рыбой и пивом отечественного производства. Это творчество говорит о жизни - такой, какой она не должна быть, такой, от которой и смех, и грех. Довлатов больше всего уважал стиль Чехова и что-то в нем есть от классика, но Довлатов не наследник и не поклонник - он самодостаточен на все двести процентов. Он не был эпичен, как Шолохов, он не взрывал и не искрил, как Маяковский, не был так же изящен и ловок, как Бродский, в нем было того, за что критики поют деферамбы, посвящают в элитные ряды и выдают Нобелевские премии, но он был страстно уникален и умен. Его работы не должны изучаться под микроскопом привередливыми литературоведами, ни в коем случае ими не должны трясти политики, им не место на полке у изысканного любителя элегантного чтива, они не должны шокировать и потрясать. Литература Сергея Довлатова неспешно шагает за читателем, засунув руки в карманы и с ухмылкой закуривает и отворачивается в сторону, когда вы ее замечаете, давая вам шанс самим додумать нечто важное, что ускользает из поцарапанных рук.
Короче, на меня напало излишнее восхищение и наваждение, дабы не путать пользователя слоеными эпитетами, отделаюсь настойчивым советом прочитать хотя бы 50 страниц этого писателя и сделать свои выводы.
 
MostcusДата: Вторник, 13.08.2013, 19:11 | Сообщение # 402
Универсал
Группа: Сайты-Переводчики
Сообщений: 371
Награды: 4
Репутация: 3
Статус: Отдыхает


 
MaynardДата: Вторник, 13.08.2013, 19:33 | Сообщение # 403
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 686
Награды: 0
Репутация: 6
Статус: Отдыхает
Дочитав сюрную трилогию Мика Фаррена 'Ковбои ДНК', принялся за его книгу 'Джим Моррисон после смерти', в которой лидер The Doors попадает в загробный мир. Честно говоря, не знаю, что принимал автор, но мне такие вещи даже нравятся.
 
ХХХДата: Вторник, 13.08.2013, 19:45 | Сообщение # 404
Абсолютнейший НЕ ТОРТ
Группа: Сайты-Переводчики
Сообщений: 6737
Награды: 3
Репутация: 12
Статус: Отдыхает
Maynard, иди в комиксофлуд и ответь мне на юридические вопросы.
 
MaynardДата: Вторник, 13.08.2013, 20:18 | Сообщение # 405
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 686
Награды: 0
Репутация: 6
Статус: Отдыхает
ХХХ, я опять залип вк на два часа и даже ужин забыл себе приготовить, так что в другой раз.
 
ХХХДата: Вторник, 13.08.2013, 20:25 | Сообщение # 406
Абсолютнейший НЕ ТОРТ
Группа: Сайты-Переводчики
Сообщений: 6737
Награды: 3
Репутация: 12
Статус: Отдыхает
Раб ВК.
 
DepressaДата: Вторник, 13.08.2013, 21:19 | Сообщение # 407
Переводчик
Группа: Сайты-Переводчики
Сообщений: 184
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Отдыхает
А у меня снова какой-то гиперчитательный период пошел.
Одновременно читаю Роковой Союз по Old Republic, перечитываю всю Ересь Хоруса по Вахе, слегка упарываюсь от Сартра и его Детства Вождя, Кафки и его Заратустры и Исследования Одной Собаки, и упиваюсь Алигьери и его Божественной Комедией.
А, ну и изучаю физику визуализации изображений в медицине для инста.
 
kant_not_deadДата: Вторник, 13.08.2013, 21:33 | Сообщение # 408
Капитан Комьюнити
Группа: Надзиратели
Сообщений: 6605
Награды: 4
Репутация: 24
Статус: Отдыхает
Цитата (Depressa)
Кафки и его Заратустры

мне кажется или кто-то сам запутался в нарезании литературных понтов?
не говоря уже о том, что унылое модернистское говно, ставшее популярным только из-за форса экзистенциализма, читать стоит только если глубоко упарываешься филологией и культурологией.


Читать комиксы и не любить супергероику - удел либо ньюфагов, либо говноедов.
 
DepressaДата: Вторник, 13.08.2013, 21:59 | Сообщение # 409
Переводчик
Группа: Сайты-Переводчики
Сообщений: 184
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Отдыхает
kant_not_dead, лал, на самом деле нет. Никаких понтов нет. Имею склонность к путаницы фамилий. Особенно дикость к Гессе и Гете.
Все началось довольно давно. Сестра ( культуролог по институту ) дала почитать сборник Сартра Интим, сначала он казался мне совсем диким, после даже понравился, особенно ахуенен был рассказ про безумца с его женой, что вышла замуж за столь безумного человека, но в тоже время деятеля культуры лишь из-за того, что у него не стоит, и ей не надо ни с кем чпокаться. Я попытался проникнуться экзистенциализмом, спросил у неё что почитать. Уже залпом прочел Тошноту, Калигулу и Падение от Камю. Потом попытался почитать Бердяева, но у него мало что понял. После этого для доклада на автомат прочитал Богочеловечество Владимира Соловьева. Пришло время Кафки и Ницше. Причем Заратустру пытаюсь прочитать второй раз. В первый дальше стр 25 дело не пошло. Сейчас все равно мало что понимаю, но стараюсь хотя бы вникнуть. У Кафки я читал Описание Борьбы, Замок, который понравился своей идеей поиска истинного пути в жизни.
Я бы мог кинуть то, чем я упарываюсь. Но опять же, ты можешь сказать, что это дешевые понты.
Из близкого к этому - очень понравился Демиан у Гессе, в которой Эмиль на протяжении всей книги ищет самого себя, чем-то это похоже на Детство, правда у Гессе нет ебли в жопу. Его Игра в бисер, идея вселенской игры. Йохан Хейзинг писал нечто подобное, но я не углублялся в его философию.


Сообщение отредактировал Depressa - Вторник, 13.08.2013, 22:03
 
KoyothДата: Вторник, 13.08.2013, 22:28 | Сообщение # 410
Переводчик
Группа: Сайты-Переводчики
Сообщений: 135
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Отдыхает
Цитата (kant_not_dead)
унылое модернистское говно

Это к чему?

Цитата (Depressa)
Пришло время Кафки и Ницше.

Странная логика.
Цитата (Depressa)
Его Игра в бисер, идея вселенской игры.

Не в этом же идея была вроде.
Цитата (Depressa)
Йохан Хейзинг писал нечто подобное, но я не углублялся в его философию.

Это уже точно понт.
 
DepressaДата: Вторник, 13.08.2013, 22:36 | Сообщение # 411
Переводчик
Группа: Сайты-Переводчики
Сообщений: 184
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Отдыхает
Последнее, что прочел:

Дошел до этого услышав где-то мельком тру стори о какой-то секте и самом массовом религиозном самоубийстве. Что самое интересное, тут довольно грамотно и бодро описываются все мало-мальски известные составляющие христианства. Минимум отсебятины, максимум интересности. Одно лишь НО - после описания каждой составляющей, особенно сект, автор пишет, как же хорошо, что у нас Православие, какие её плюсы, а у этой церкви/секты минусы. После этого прочел нечто подобное, но уже под авторством католического священника. Совпадений множество, кроме выводов. Католики - хорошие, все остальные - плохие. Был бы я аметистом, то сравнил все плюсы и минусы обоих авторов, выбрал неодинаковое и вышли бы довольно адекватные мировоззренческие мысли. И все были бы довольны.
Цитата (Koyoth)
Это уже точно понт.

Это был бы понт, если бы я действительно прочитал его произведения, и начал рассуждать о всех нюансах. А я всего-лишь знаком с ним от той же сестры и её бывших однокурсниц.

Цитата (Koyoth)
Странная логика.

Они вроде как одни из предтечей данного направления.

Цитата (Koyoth)
Не в этом же идея была вроде.

Идея романа? Возможно, я про сам факт некой организации и той самой "запредельной игры".


Сообщение отредактировал Depressa - Вторник, 13.08.2013, 22:45
 
KoyothДата: Вторник, 13.08.2013, 23:11 | Сообщение # 412
Переводчик
Группа: Сайты-Переводчики
Сообщений: 135
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Отдыхает
Цитата (Depressa)
Они вроде как одни из предтечей данного направления.

Разное время, разные направления.
 
DepressaДата: Вторник, 13.08.2013, 23:25 | Сообщение # 413
Переводчик
Группа: Сайты-Переводчики
Сообщений: 184
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Отдыхает
Цитата (Koyoth)
Разное время

Цитата (Depressa)
одни из предтечей

Под впечатлениями, возникшими после прочтения произведений этих авторов, зарождалась новое направление. Предшественники экзистенциализма, так лучше?) У них было нечто похожее. Сама идея бытия человека, его существования, не только физического, но и духовно-эмоционального.
Самое первое пришедшее на ум сравнение, как Ницше писал про канатоходца, и что после падения у них происходит диалог, что после смерти ничего нет, что существование есть ничто. У Кафки было такое, когда Толстяк тонул, и не хотел спастись, но при этом толкал историю из жизни, а под конец осознал, что бороться надо, и утоп)
У экзистенциалистов нечто подобное. Откровения приходят во время сильных потрясений, чего-то до безумия шокирующего.


Сообщение отредактировал Depressa - Вторник, 13.08.2013, 23:25
 
KoyothДата: Среда, 14.08.2013, 00:18 | Сообщение # 414
Переводчик
Группа: Сайты-Переводчики
Сообщений: 135
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Отдыхает
Цитата (Depressa)
Под впечатлениями, возникшими после прочтения произведений этих авторов, зарождалась новое направление.

Так и Софокла можно к постмодерну приписать.
 
DepressaДата: Среда, 14.08.2013, 00:36 | Сообщение # 415
Переводчик
Группа: Сайты-Переводчики
Сообщений: 184
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Отдыхает
Цитата (Koyoth)
приписать

Ты утрируешь) Я же привел более-менее схожие мысли у авторов)
И предшественники - не есть последователи. Хотя, забавно, публицист - один из хороших друзей Кафки писал про него, что сравнивать его и Жан-Поля верх идиотизма.
 
KoyothДата: Среда, 14.08.2013, 01:10 | Сообщение # 416
Переводчик
Группа: Сайты-Переводчики
Сообщений: 135
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Отдыхает
Цитата (Depressa)
И предшественники - не есть последователи. Хотя, забавно, публицист - один из хороших друзей Кафки писал про него, что сравнивать его и Жан-Поля верх идиотизма.

Не знаю насчет Кафки, но Ницше времен Заратустры точно бы этим экзистенциалистам хуем по губам настучал.
 
DepressaДата: Среда, 14.08.2013, 01:23 | Сообщение # 417
Переводчик
Группа: Сайты-Переводчики
Сообщений: 184
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Отдыхает
Цитата (Koyoth)
Ницше экзистенциалистам хуем по губам настучал

Он да, но тот же Сартр в молодые годы просто упивался его произведениями. Правда, потом переключился на феномены человеческой сущности. Привожу их постоянно лишь потому, что с их жизнью более менее знаком по биографиям.

Подобная аналогия - Геббельс в ранние годы категорически плохо относился к сторонникам дяди Адольфа и всем национал-социалистам. И тоже поводил бы губам и щечкам нынешним нео-нацистам) А потом, у него что-то в голове замкнуло, и он стал таким, каким мы все его знаем)


Сообщение отредактировал Depressa - Среда, 14.08.2013, 01:33
 
RipclawДата: Среда, 14.08.2013, 01:36 | Сообщение # 418
Рабовладелец
Группа: Надзиратели
Сообщений: 4039
Награды: 4
Репутация: 26
Статус: Отдыхает
Почему в этом разговоре не участвует Иксик?

Лучший универсал х2
 
kant_not_deadДата: Среда, 14.08.2013, 01:38 | Сообщение # 419
Капитан Комьюнити
Группа: Надзиратели
Сообщений: 6605
Награды: 4
Репутация: 24
Статус: Отдыхает
Цитата (Koyoth)
Это к чему?

к тому что мы уже больше полувека живем в пост-модерне, когда все идеи (втч и творческие приемы) бурлившие в эпоху модерна (Ницше и экзистенциалисты относятся к этому делу) и носящие сугубо элитарный характер, нашли свое место в массовой культуре и выродились в конечном счете в репосты умных фразочек в популярной социальной сети для школьников. так что если так подумать, Паша Дуров смеясь проводит хуем по губам и Ницше с его уберменшем и всем этим экзистенциальными нытикам, размазывателям говн по жопе, типа Кафки. но... это я так щитаю. а вы можете и дальше спорить о всяких глупостях.


Читать комиксы и не любить супергероику - удел либо ньюфагов, либо говноедов.
 
DepressaДата: Среда, 14.08.2013, 01:55 | Сообщение # 420
Переводчик
Группа: Сайты-Переводчики
Сообщений: 184
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Отдыхает
Цитата (kant_not_dead)
это я так щитаю

Окей, как тогда должен какой-нибудь Петя, только что закончивший школу, развивать себя? Играть в дотку, ходить на турнички и читать пелевина, кастанеду и мураками? Это же настолько говно, что хуже некуда. Я тут попытался Вербера почитать, купил книжулю, осилил страниц 50 - слишком все затянуто, скучно и уныло.
Я не говорю, что надо ебашить хардкорные вещи и только их. С классики хотя бы начать русской. Хотя, опять же я читая ещё в школе остановился на том, что мне до сих пор нравится только Чехов с Гоголем как комики, позже к ним (русским) добавились Есенин, за его стихи и манеру изложения, Пастернак и Солженицин - по-крайней мере, меня от них не мутило, как от какого-нибудь Толстого с его Войной и Миром, где на первых 100 страниц - больше половины на французском.
И я не спорю, что можно читать и всякую фантастику, чисто чтобы мозги забились херней и отдохнули от всего остального. Для этого я с удовольствием читаю ваху, перумова и время от времени перечитываю мифы греции/индии. А вот теперь мини понт, одна из самых ахуенных книг в моей личной библиотеки.

Я как-то под дождь с ней попал, потом 4 ебанных часа стоял с утюгом проглаживал каждый листок.
 
Форум » Флуд и прочие ценности » Флудляндия 1.0 » Что читаем? (Только книги, комиксы не в счет)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Используются технологии uCoz