Сообщество Переводчиков Комиксов
Понедельник, 29.04.2024, 10:20
Меню сайта

Форма входа


В Контакте

Поиск

Наш опрос
Комиксы для...
Всего ответов: 181

Мини-чат

Друзья Сайта
Deadpool Never Die
RP-universe - комиксы для тебя.
Комиксы на русском!!!
Rus-BD: Сообщество любителей европейской графической прозы.
Переулок Спауна - российский фан-сайт о Спауне.
Комиксы на русском!!!
Информационный ресурс по Черепашкам-Ниндзя. Комиксы на русском.

Статистика

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Флуд и прочие ценности » Флудляндия 1.0 » Что читаем? (Только книги, комиксы не в счет)
Что читаем?
kant_not_deadДата: Среда, 14.08.2013, 02:17 | Сообщение # 421
Капитан Комьюнити
Группа: Надзиратели
Сообщений: 6605
Награды: 4
Репутация: 24
Статус: Отдыхает
Цитата (Depressa)
как тогда должен какой-нибудь Петя, только что закончивший школу, развивать себя?

Петя может развивать себя как хочет. Чтение книжек, тем более художественных не даст ему ничего. нет, даже больше. НИХУЯ НЕ ДАСТ. Весь этот современный дроч на саморазвитие, по сути есть зациклинная сама на себе чушь (в том числе и вера в то, что для саморазвития нужно читать много книг). Ради чего Пете саморазвиваться? Ради повышения своей результативности в какой-либо профессиональной области? Мимо. Разве что Петя сам решил стать писателем. Ради расширения кругозора? Это нужно в лучшем случае игрокам в "Свою игру". Ради утехи ЧСВ? Ну, это надо быть полным уебашкой, чтобы считать что чтение уже давно потерявшей свой элитарный статус литературы, делает Петю чем-то лучше окружающих.
Короче, чтение, если оно не касается получения непосредственных профессиональных знаний, в какой бы то ни было области - является лишь развлечением и одним из вариантов досуга. Причем это касается втч и философской/религиозной литературы, а также в меньшей степени научпопа, так как это тоже не более чем удовлетворение собственного любопытсва. И является все это, как метко заметил Пелевин (фанатом которого я вовсе не являюсь) - потреблением культуры. То есть не больше не меньше, частью общества победившего консьюмеризма. Тяги проглотить кусок покруче и покрупнее. Только кто-то меряется стоимостью айфона, а кто-то количеством и сложностью прочитанных книг.


Читать комиксы и не любить супергероику - удел либо ньюфагов, либо говноедов.
 
DepressaДата: Среда, 14.08.2013, 02:29 | Сообщение # 422
Переводчик
Группа: Сайты-Переводчики
Сообщений: 184
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Отдыхает
Цитата (kant_not_dead)
что для саморазвития нужно читать много книг

Для саморазвития надо смотреть на мир не как баран из стада баранов, и не как бухающее быдло. Пете надо саморазвиваться лишь для того, чтобы не быть дегенерирующим подросток, а потом и зрелым мужиком у которого на уме ебля и бухание. Если все Пети/Маши/Вани/Кати перестанут хоть что-то с собой делать - тратить время в никуда, нация деградирует. Я как-то не особо люблю Роиссю-матушку, но видить как она проваливается в безкультурную страну будет как-то печально.
Безусловно жизненный опыт вносит в развитие человека большую роль, но если Петя выйдет на улицу и начнет всех проходящих резать, а потом скажет на скамье подсудимых - я не знал, что так нельзя, теперь у меня есть на такую ситуацию большой опыт - это будет хуже для Пети, что он пока был в адекватном состоянии, и его мозг все еще впитывал знания как губка не уточнил это у кого-то, пускай в тех же книгах. Накопленный опыт предыдущих поколений играет важную роль в саморазвитии. Есть некая точка опоры, от которой можно дальше прыгать.

А если это какая-нибудь тян? О чем ты будешь говорить с девушкой, которая по красоте наружной тебе приятна, а по внутренней - сплошное дерево. Скажешь ей, что нахер не нужна менять свою тупизну? Читай только то, что тебе нужно для профессии. А вдруг она хочет быть профессиональной принималкой на клык и кадык?) Будешь умиляться от её рассказов про лучшие методы данного действия? Она потом заявит тебе - ты мне сказал, читай больше про профессию.


Сообщение отредактировал Depressa - Среда, 14.08.2013, 02:35
 
kant_not_deadДата: Среда, 14.08.2013, 02:56 | Сообщение # 423
Капитан Комьюнити
Группа: Надзиратели
Сообщений: 6605
Награды: 4
Репутация: 24
Статус: Отдыхает
Цитата (Depressa)
Для саморазвития надо смотреть на мир не как баран из стада баранов, и не как бухающее быдло.

Вот прям подошел ты к Пете и сказал "не смотри на мир как баран, бросай бухать", а он пустил скупую слезу, обнял тебя, расцеловал по братски и дрожащим голосом промямлил "ай, вась, глаза ты мне открыл, пойду читать умные книжки, перестану рефрешить контакт, да и вообще я теперь просветленный буддистский монах у которого на уме нет ебли и бухания. я вообще учше себе на всякий случай хуй отрежу".
Это я все к тому, что переживание за судьбы родины это конечно хорошо, но вот только подобный максимализм и вера в то, что умные книжки способны что-то в человеке поменять - это все тот же взгляд из стада баранов. Притянутый за уши пример с убийствами - лишнее тому максимализму подтверждение. Причем я не спорю с тезисом о том, что умный человек много читает, я оспариваю обратное утверждение о том, что много читая можно стать умным. Чтение еще никого не наделяло критичностью и остротой мышления, способностью к глубокому анализу. Впрочем, навыков критически необходимых для комфортного сосуществования в социуме, чтение тоже не дает.
То есть, я веду к тому, что начитавшись модных элитарных книжек, можно на всю жизнь остаться занюханным снобом с рыбьей отрыгой в голове, а можно быть дохуя прохаванным чуваком, ограничиваясь в основном накопленным жизненным опытом. Вон возьмем пример, как целая нация начитавшись модной, но рефлексивной хуиты от таких магистров словоблудия, как Ницше, Хаусхофер и конечно же Алоизыч, запилило шизофреническсий полуоккультистский тоталитарный режим, загубивший по итогу несколько десятков миллионов человек, чем обычно любят заниматься не умеющие читать каннибалистические африканские царьки. А тут вроде просвещенная европа. Ан нихуя, чтение не помогло. Пушо в конечном счете приходит тот, кто пиздит больно и ногами и говорит что тебе делать. И книжками от него уже не отмашешься.


Читать комиксы и не любить супергероику - удел либо ньюфагов, либо говноедов.
 
KoyothДата: Среда, 14.08.2013, 08:48 | Сообщение # 424
Переводчик
Группа: Сайты-Переводчики
Сообщений: 135
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Отдыхает
Цитата (kant_not_dead)
к тому что мы уже больше полувека живем в пост-модерне

Он уже лет десять как закончился.
 
EvgenДата: Среда, 14.08.2013, 10:11 | Сообщение # 425
Универсал
Группа: Сайты-Переводчики
Сообщений: 5072
Награды: 2
Репутация: 12
Статус: Отдыхает
Цитата (Koyoth)
Он уже лет десять как закончился.

и чо у нас последние десять лет?


 
ХХХДата: Среда, 14.08.2013, 10:57 | Сообщение # 426
Абсолютнейший НЕ ТОРТ
Группа: Сайты-Переводчики
Сообщений: 6737
Награды: 3
Репутация: 12
Статус: Отдыхает
"Почему в этом разговоре не участвует
Иксик?"
Я в последнее время рано ложусь спать, хочу начать жить по режиму.
Я читал где-то 60% "Как говорил Заратустра", потом дропнул, язык многокиллограммовый, плюс Ницше не может в строгое логическое мышление.
Депресса какой-то школьник-наркоман, тут к словам его оппонентов ничего толкового не прибавишь.
 
kant_not_deadДата: Среда, 14.08.2013, 11:22 | Сообщение # 427
Капитан Комьюнити
Группа: Надзиратели
Сообщений: 6605
Награды: 4
Репутация: 24
Статус: Отдыхает
Цитата (Evgen)
и чо у нас последние десять лет?

вроде как пост-пост-модерн. так по крайней мере некоторые считают. только вот никто не может сказать что сие точно значит.
Цитата (Koyoth)
Он уже лет десять как закончился.

постмодерн с точки зрания гуманитарной науки и теории познания может быть и прошел, однако в массовой культуре он занимает до сих пор доминирующую роль. так что не сказал бы, что все так однозначно.


Читать комиксы и не любить супергероику - удел либо ньюфагов, либо говноедов.
 
DepressaДата: Среда, 14.08.2013, 13:24 | Сообщение # 428
Переводчик
Группа: Сайты-Переводчики
Сообщений: 184
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Отдыхает
Цитата (kant_not_dead)
Вот прям подошел ты к Пете и сказал

Петя должен до этого сам дойти, а не через моё нудение об этом. И да, естественно мой пример до нелепости утрирован. Речь не об этом была. Нажитый опыт старших, или давно ушедших поколений не менее важен, чем свой собственный.
Цитата (kant_not_dead)
Чтение еще никого не наделяло критичностью и остротой мышления, способностью к глубокому анализу.

Чтение подталкивает куда-то, открывает путь с первой ступеньки. Опираясь на прочитанное, Петя уже сам должен взвешивать за и против, развивать какие-то мысли дальше.
Цитата (kant_not_dead)
Навыков критически необходимых для комфортного сосуществования в социуме

Что для тебя есть это комфортное сосуществование? Подчинение неким правилам, выполнение функций, возложенных на тебя?
Цитата (ХХХ)
Депресса какой-то школьник-наркоман

А ты как всегда переходишь на личности) Что же во мне такого "школьно-наркоманского"?
 
kant_not_deadДата: Среда, 14.08.2013, 13:54 | Сообщение # 429
Капитан Комьюнити
Группа: Надзиратели
Сообщений: 6605
Награды: 4
Репутация: 24
Статус: Отдыхает
Цитата (Depressa)
Нажитый опыт старших, или давно ушедших поколений не менее важен, чем свой собственный.

все учатся лишь на своих ошибках. тот кто думает, что учится на чужих - не учится вовсе. я вижу это так.

Цитата (Depressa)
Что для тебя есть это комфортное сосуществование? Подчинение неким правилам, выполнение функций, возложенных на тебя?

я говорю про то, что разбираться в людях книжки тебя не научат. пушо книжки это лишь отражение видения людей отдельно взятым автором. правды нет, короче. есть лишь твой и только твой личный опыт.


Читать комиксы и не любить супергероику - удел либо ньюфагов, либо говноедов.
 
DepressaДата: Среда, 14.08.2013, 14:12 | Сообщение # 430
Переводчик
Группа: Сайты-Переводчики
Сообщений: 184
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Отдыхает
Цитата (kant_not_dead)
все учатся лишь на своих ошибках.

То есть, глядя на все то, что творилось когда-то, ты не извлек для себя ничего нового? Опять пример, притянутый за уши - Петя где-то мельком слышал, что когда-то был такой дядя Адик, сделал что-то плохое, евреи там, господство, геноцид, но у него ничего не вышло. Я же не он, подумает Петя. Дай тоже попробую, вдруг получится.
Есть некие моральные устои, правила поведения в той, или иной ситуации. И сам ты не дойдешь до большинства из них с первого раза, а в отдельных ситуациях достаточно одного раза, чтобы потом никуда не дойти.

Цитата (kant_not_dead)
есть лишь твой и только твой личный опыт.

Он не не может не опираться лишь на одно твое понимание действительности. В каких-то прописных истинах - да, возможно. Но не более.

Цитата (kant_not_dead)
я говорю про то, что разбираться в людях книжки тебя не научат

А я нигде и не утверждал обратное. Я веду к тому, что чтение поможет узнать тебе что-то новое, доселе для тебя вовсе неизвестное. Открыть те грани, которые ты раньше не замечал. Дать первичный толчок для дальнейших умозаключений, до которых ты дойдешь уже сам.
 
kant_not_deadДата: Среда, 14.08.2013, 14:25 | Сообщение # 431
Капитан Комьюнити
Группа: Надзиратели
Сообщений: 6605
Награды: 4
Репутация: 24
Статус: Отдыхает
Цитата (Depressa)
чтение поможет узнать тебе что-то новое, доселе для тебя вовсе неизвестное. Открыть те грани, которые ты раньше не замечал. Дать первичный толчок для дальнейших умозаключений, до которых ты дойдешь уже сам.

Мы ушли от изначального моего задвига. Кто ж спорит, что читать полезно? я говорю о том, что для развития вовсе не обязательно читать рефлексивное говно первой половины 20-го века. Все те же идеи и мысли пережеваны в куда более легкоусваеваемых произведениях написанных для массового читателя. я в принципе об этом сужу больше с колокольни моих познаний в музыке, где об фри-ипрове, академ.авангарде и прочей музыке для музыкантов куда интересней говорить, чем слушать. И я больше скажу, на развитие музыкальности и понимание музыки как концепта прослушивание всего этого дерьма никак не повлияло. Хотя я в целом знаю и понимаю, зачем были и есть эти жанры. Так и с элитарной литературой - мозгов она не прибавит, разве что позволит кичиться перед ванильными пездами своим невхерственным кругозором.


Читать комиксы и не любить супергероику - удел либо ньюфагов, либо говноедов.
 
DepressaДата: Среда, 14.08.2013, 14:35 | Сообщение # 432
Переводчик
Группа: Сайты-Переводчики
Сообщений: 184
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Отдыхает
kant_not_dead,  в тему про кругозор, буквально минут 10 назад запалил у кого-то


Цитата (kant_not_dead)
Так и с элитарной литературой - мозгов она не прибавит

Моя точка зрения - отличие такой писанины от массовой, как раз и рассчитанной на тп и вп, в том, что после прочтения "элитарной" ты будешь дольше её обдумывать и обсасывать, пробираясь через все эти дебри нагромождений, и бессвязных конструкций, голова будет работать на попытку понимания прочитанного, а не моментального принятия, когда все эти мысли подают тебе "На блюдечке с голубой каёмочкой".
 
kant_not_deadДата: Среда, 14.08.2013, 15:23 | Сообщение # 433
Капитан Комьюнити
Группа: Надзиратели
Сообщений: 6605
Награды: 4
Репутация: 24
Статус: Отдыхает
Цитата (Depressa)
в тему про кругозор, буквально минут 10 назад запалил у кого-то

шутка про точку зрения = кругозор с нулевым радиусом уже довольно бородата. только "хватит витать в облаках" это призыв избавляться от инфантильности мышления, как раз от той бесполезной рефлексии, которая еще никому на пользу не шла. а "учить от сюда до сюда" это критика в адрес существующей системы образования, которая конечно далеко не идеальна, но единственная позволяющая вбивать во всякое холопское говно и нищих люмпенов хоть какие-то знания, необходимые для функционирования в современном социуме.
Цитата (Depressa)
отличие такой писанины от массовой, как раз и рассчитанной на тп и вп, в том, что после прочтения "элитарной" ты будешь дольше её обдумывать и обсасывать, пробираясь через все эти дебри нагромождений, и бессвязных конструкций, голова будет работать на попытку понимания прочитанного, а не моментального принятия, когда все эти мысли подают тебе "На блюдечке с голубой каёмочкой".

хуйня полная. литература довольно долго развивалась по двум направлениям, которые как раз можно условно разделить на палп-фикшен и элитарную литературу. первое направление состовляли анекдоты, порнушные рассказы, желтая пресса и приключенческая литература для самых маленьких. то же самое, что сейчас мы видим в книжных сериях по вархамеру, сталкеру ну и прочему говну от дарьи донцовой. но не надо клеймить подобные произведения. в начале 20-го века человек научившийся читать уже можно сказать был молодцом и подобное ширпотребное чтиво как раз и подходило людям не обремененным тяжестью высшего образавания, чтобы забыться в сладком мире грез. элитарная же литература была очевидно направлена на людей порядочно образованных и прошла свой путь от классицизма к реализму, а затем и к модерну.
тут стоит сделать важное замечание. модернизм, как направление в искусстве в целом и в литературе в частности, не стремился к созданию новых СМЫСЛОВ, а занимался поиском новых ФОРМ. то бишь по сути использовал уже отработанные сюжеты в новом облике. поэтому грубо говоря, поисками глубинных смыслов в подобной литературе (музыке и кино) могут заниматься только те, кто ее не понимает, но зато хочет выпендриться.
вторая половина двадцатого века ознаменовала снисхождение до ДЕКЛАССИРОВАНОСТИ ОБРАЗОВАННОСТИ. (очень неплохой пример - фильм "Умница Уилл Хантинг", где парнишка из рабочих люмпенов оказывается умнее детишек среднего класса). Именно это явление, в купе с сексуальной и расовой революциями, дало мощный толчок развития пост-модерна, а именно отказа от деления искусства на массовое и элитарное. Большинство художественных приемов в итоге были использованы для написания массовых по сути своей книг.
Так что то, что книга написана более сложным для понимания языком не делает ее ни умнее, ни качественнее как литературное произведение в целом. Такие дела.


Читать комиксы и не любить супергероику - удел либо ньюфагов, либо говноедов.
 
DepressaДата: Среда, 14.08.2013, 15:45 | Сообщение # 434
Переводчик
Группа: Сайты-Переводчики
Сообщений: 184
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Отдыхает
Цитата (kant_not_dead)
но не надо клеймить подобные произведения.

Во-первых, я её не клеймлю, так как сам периодически почитываю. Во-вторых, я говорил тебе не про эту литературу, а ту где уж совсем детские мысли, что забивались нам с самого рождения, показаны в какой-то сказочностью, легкомысленностью, и не про ту, что была когда-то в начале приобщения народных масс к миру духовному через литературу и кино, а про настоящую, когда вроде бы мы и живем в век прогресса, но пишут все те же идеи, с такими же конфетными обертками.

Цитата (kant_not_dead)
Так что то, что книга написана более сложным для понимания языком не делает ее ни умнее, ни качественнее как литературное произведение в целом.

Не делает, и опять же - я это нигде не утверждал. Мои слова про то, что если нам дают что-то не в лоб, позволяет хоть чуть-чуть, но напрячь мозги, с целью обдумать прочитанное, сделать какие-то выводы, взглянуть на идею со своего ракурса, сравнить собственные умозаключения с мнением автора. В произведениях "современной" литературы, а точнее после ознакомления с ней - я не заметил. Быть может мне просто нравится поебать себе мозг, в попытке разобрать ту, или иную строку автора.
 
ХХХДата: Среда, 14.08.2013, 20:02 | Сообщение # 435
Абсолютнейший НЕ ТОРТ
Группа: Сайты-Переводчики
Сообщений: 6737
Награды: 3
Репутация: 12
Статус: Отдыхает
"А ты как всегда переходишь на личности)
Что же во мне такого "школьно-
наркоманского"?"
Что значит "как всегда"? Пруф будет?
В тебе и катаешь всякую несогласную с адекватной логике хуету на иврите про мальчика Петю и долбишься лобешником о свое книгепалезны, игнорируя доводы визавей и устаканиваешь свою точку зрения как факт.

Добавлено (14.08.2013, 20:02)
---------------------------------------------
Извините, я в щи.

 
MostcusДата: Среда, 11.09.2013, 14:46 | Сообщение # 436
Универсал
Группа: Сайты-Переводчики
Сообщений: 371
Награды: 4
Репутация: 3
Статус: Отдыхает
Вторая пришла



 
RipclawДата: Воскресенье, 15.09.2013, 14:43 | Сообщение # 437
Рабовладелец
Группа: Надзиратели
Сообщений: 4039
Награды: 4
Репутация: 26
Статус: Отдыхает
Посоветуйте книг. Но не ужасов и не зомби. И не всякую философскую мутоту. Можно что-нибудь юмористическое или фантастику. Приключения тоже.

Лучший универсал х2
 
EvgenДата: Воскресенье, 15.09.2013, 14:59 | Сообщение # 438
Универсал
Группа: Сайты-Переводчики
Сообщений: 5072
Награды: 2
Репутация: 12
Статус: Отдыхает
ichigin, Гитлер - Моя борьба

 
ХХХДата: Воскресенье, 15.09.2013, 15:03 | Сообщение # 439
Абсолютнейший НЕ ТОРТ
Группа: Сайты-Переводчики
Сообщений: 6737
Награды: 3
Репутация: 12
Статус: Отдыхает
Чейза попробуй, автор детективов такой.
Можно не-Шерлоковское у Конан-Дойла - Затерянный мир, Эфировый пояс, Хирург Гастерской горы и т.д.
Можешь оригинальных Франкенштейна и Дракулу - ни хуя там не ужасы и не зомби, скорее триллер, причем очень хитровыебано построенный через письма, дневники и др. Франкенштейн - вообще какая-то социальная драма. Главного героя было таки жалко.
Гарри Поттера наебни - крайне легкое чтиво, потом можешь своей доче советовать, хотя ее поколение, наверно, по другим уже будет угорать.
 
-v-Дата: Воскресенье, 15.09.2013, 15:22 | Сообщение # 440
Генералиссимус
Группа: Надзиратели
Сообщений: 1268
Награды: 14
Репутация: 56
Статус: Отдыхает
Вот насчёт шерлоковского-нешерлоковского, задумался а не почитать ли "Пчёлы мистера Холмса", никто случайно не читал такого? Это не Конан-Дойл, понятное дело, а новодел, но вроде его никто не ругал особо, и вроде даже пошёл слушок что его хотят снять. Прошлый такой фанфик когда я читал, это был "Дом Шёлка" - кагбе одобрено лучшими холмсозадротами, хвалят и все дела, но при всей довольно неплохо переданной атмосфере и и подаче сюжета (хотя какие-то нестыковыки в глаза бросались) концовка там оказалась настолько паршивой, что желание читать подобное напрочь отбило надолго.

Elvis has left the building.
Призываюсь письмами в ЛС, если вдруг что.
 
Форум » Флуд и прочие ценности » Флудляндия 1.0 » Что читаем? (Только книги, комиксы не в счет)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Используются технологии uCoz