Сообщество Переводчиков Комиксов
Четверг, 28.03.2024, 12:04
Меню сайта

Форма входа


В Контакте

Поиск

Наш опрос
Комиксы для...
Всего ответов: 181

Мини-чат

Друзья Сайта
Deadpool Never Die
RP-universe - комиксы для тебя.
Комиксы на русском!!!
Rus-BD: Сообщество любителей европейской графической прозы.
Переулок Спауна - российский фан-сайт о Спауне.
Комиксы на русском!!!
Информационный ресурс по Черепашкам-Ниндзя. Комиксы на русском.

Статистика

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: kant_not_dead  
Форум » Все про Комиксы » Издательства Комиксов » Новое издательство. Опрос.
Новое издательство. Опрос.
dainisДата: Суббота, 13.12.2014, 02:27 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Отдыхает
У молодой группы товарищей, в том числе любителей комиксов, появилась идея открыть собственную типографию. Но перед тем как вкладывать во что-то деньги и заниматься чем-то вплотную, хотелось бы понять, а стоит ли оно того.
Собственно хотелось бы узнать мнение участников данного форума, что они думают по этому вопросу. На сколько актуально для них было бы иметь в крупных, а может и не только крупных, городах издательство, которое было бы в состоянии напечатать их любимый комикс небольшим тиражом (возможно даже под заказ в единичных экземплярах).
Какая приемлемая цена комикса для вас? Лучше читать комикс в переводе(естественно хорошем и одобренном сообществом) или в оригинале? Или может в этом вообще нет смысла, ибо в интернете же есть все бесплатно, зачем мне платить?
Понимаю, что пишу пока сумбурно и непонятно, но не хотелось бы сразу раскрывать все карты. Если есть какие-то вопросы, то обязательно задавайте, постараюсь ответить по мере возможности.


Сообщение отредактировал dainis - Суббота, 13.12.2014, 02:36
 
kant_not_deadДата: Суббота, 13.12.2014, 03:07 | Сообщение # 2
Капитан Комьюнити
Группа: Надзиратели
Сообщений: 6605
Награды: 4
Репутация: 24
Статус: Отдыхает
Еще один...
dainis, короче, давай разберем по частям тобою написанное.
Судя по всему ты решил заниматься типографским-флибустьерством, то есть печатью без лицензий и соответствующих разрешений правообладателя. Так вот, ты не первый, и я так понимаю не последний.
НО. Если на сканлейт от школяров и энтузиастов всем глубоко похуй, то вот за печать пиратских тиражей в приличном обществе пускают тугую струю урины в лицо.
Более важный вопрос, если вы делаете именно типографию (а печатный станок-то довольно дохуя стоит) - на кой черт вам акцентировать бизнес на печати комиксов без лицензии? На печати открыток и институтских методичек вы заработаете не меньше, зато товарищ майор в одно прекрасное утро не придет вас трахать в жопу бутылкой цимлянского шампанского за неуплату налогов и пиратское распространение контента.
Если же вы хотите запилить нормальное издательство, то таки проще вложить деньги в покупку лицензий и оплату услуг сторонней типографии. Это обойдется куда дешевле и будет куда как более адекватно, чем въебывать все деньги в печатный станок, чтобы потом лет десять отбивать деньги на его покупку продажей милиписичных тиражей книжек с картинками для детей старше 20.


Читать комиксы и не любить супергероику - удел либо ньюфагов, либо говноедов.
 
dainisДата: Суббота, 13.12.2014, 17:01 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Отдыхает
kant_not_dead,  Вы не совсем меня правильно поняли. Я собираюсь заниматься как раз-таки абсолютно легальным бизнесом и печатью высокого качества. По поводу моих финансов и вложений можете не беспокоиться. Я провожу этот импровизированный опрос в коммьюнити, т.к. такой бизнес и культура комиксов у нас не особо развиты, а поддержка и одобрение интернет-сообщества как раз очень поспособствовало бы началу. Пообщавшись с некоторыми коллегами за границей  я уже понял, что покупка лицензий вполне реальна, но вот затраты на нее будут как раз самые большие, т.к. в большинстве случаев ее стоимость не зависит от тиража. Однако иметь под рукой собственную типографию, которая смогла бы обеспечить желаемое качество, нужные объемы, да еще и в кратчайшие сроки, было бы очень кстати. Опять же по поводу стоимости станков, их типов и возможностях я достаточно осведомлен. Соответственно хотелось бы понять насколько актуальна будет для людей покупка физической копии комикса, при том, что цена на нее будет естественно ниже, чем при заказе за рубежом.
Я сам читаю множество комиксов онлайн в переводе энтузиастов-любителей. Мне очень нравится такой подход и я бы хотел, чтобы эти ребята имели возможность реализоваться как эксперты по комиксам и  как переводчики не только в интернете. Как я вижу сейчас ситуацию - спрос есть, но слишком мало переведенных комиксов + малая доступность. многие скажут, что читать лучше в оригинале, и здесь я в принципе соглашусь, однако преимущества качественного перевода, сделанного с душой, еще никто не отменял!. Я сам живу в Санкт-Петербурге, это достаточно крупный город, но даже у нас достойных магазинов с комиксами и сопутствующими товарами не так много, но тем не менее они есть. Большинство из них сейчас торгуют тем, что удалось привезти из-за бугра. Мне кажется, что это не совсем правильно. Мне сейчас самому проще во время очередной поездки в штаты купить там все что я захочу в 2-3 раза дешевле, только потому, что у нас абсолютно нет выбора. Или если он есть, то со значительной наценкой (что тоже можно понять).
Я вполне понимаю вашу агрессивную манеру вести подобные беседы, т.к. возможно вам кажется, что я говорю о чем-то нереальном или несерьезном, однако это не так. Речь здесь не идет о школьнике, который хочет дома на принтере напечатать пару выпусков Наруто для одноклассников.
 
MarvelshДата: Суббота, 13.12.2014, 17:36 | Сообщение # 4
Оформитель
Группа: Сайты-Переводчики
Сообщений: 978
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Отдыхает
dainis, можно я тоже не в тему в тред вклинюсь.
на основе малюсеньких и единственных исследований тех или иных комиксов на базе, собственно, комиксов марвел, я могу сказать, что данные комиксы можно грубо разделить на три ступени:
1) Человек-Паук, Вселенские Глобалки, Мстители (по убыванию популярности)
2) Отдельные истории о знаменитых героях (Ф4, ЖЧ, иксы и тд)
3) Неизвестные герои (капитан марвел,к примеру)
Примерно такая же тенденция идет среди общемировых показателей http://www.diamondcomics.com/
Но это я что-то замечтался. вам не получить лицензии большой двойки. Следовательно вы будете торговать малоизвестными комиксами.
К чему я все это? как показывает практика, у нас любое дерьмо сожрут.


пустился во все тяжкие
 
BruChusДата: Суббота, 13.12.2014, 18:11 | Сообщение # 5
Генерал-полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 861
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Отдыхает
dainis, не согласен. Развитие комикс-культуры у нас уже идёт, выбор изданий у нас тоже становится всё шире, комикс-магазины хоть и не на каждом углу, но появляются всё в больших городах России.
Цитата Marvelsh ()
я бы хотел, чтобы эти ребята имели возможность реализоваться как эксперты по комиксам и  как переводчики не только в интернете

Тоже уже есть такое.


Вообще не будет ли проблематичным сейчас всё это затевать, учитывая санкции и нынешний курс доллара?


 
dainisДата: Суббота, 13.12.2014, 18:40 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Отдыхает
BruChus, да. я не совсем правильно выразился. развитие как раз идет, и вот хотелось бы попасть в струю, пока есть такая возможность и рынок комиксов не перенасыщен.

Конечно санкции и прочие политические вещи играют свою роль, но речь не идет о том, чтобы завтра уже покупать оборудование. Пока только составляется бизнес-план и идет прощупывание почвы так сказать. опять же из-за всех этих факторов пока сложно назвать какие-либо даты. Но мы пока не спешим)

Добавлено (13.12.2014, 18:40)
---------------------------------------------
Marvelsh, почему вы считаете, что нам не получить лицензии крупных компаний? Мы уже начали вести переговоры с некоторыми из иностранных компаний (не самыми крупными пока правда). В связи с этим хотелось бы узнать, почему у вас такая твердая в этом уверенность, просто не исключено, что мы чего-то не знаем. А нам любая информация сейчас будет очень полезна!

 
kant_not_deadДата: Суббота, 13.12.2014, 19:00 | Сообщение # 7
Капитан Комьюнити
Группа: Надзиратели
Сообщений: 6605
Награды: 4
Репутация: 24
Статус: Отдыхает
Цитата dainis ()
Я провожу этот импровизированный опрос в коммьюнити, т.к. такой бизнес и культура комиксов у нас не особо развиты, а поддержка и одобрение интернет-сообщества как раз очень поспособствовало бы началу.

Мы точно говорим из 2014 года? Такие разговоры были актуальны года три назад, но сейчас то в обоих столицах, да и во всех крупных городах есть свои "локал комикс-шопы" заваленные локализованным контентом - от русских говнокомиксов до глянцевых абсолютов Хранителей, которые надо сказать весьма бодро разбирают. И это на фоне дикой популярности комикс-блокбастеров и ставшей менстримом гик-культурой, когда сканлейты Спауна читали даже пацанчики с района, обсуждающие за вечерним Ягуаром свежие серии Доктора Кто.
Цитата dainis ()
Пообщавшись с некоторыми коллегами за границей  я уже понял, что покупка лицензий вполне реальна

Да зачем так далеко ходить, к заграничным коллегам? У нас тут полкомьюнити так или иначе связана с русским издательским комикс-бизнесом. Для сирых и убогих рашкованских издателей лицензии на издание комиксов стоят предельно дешево и стартануть свой издательский бизнес здесь выйдет значительно дешевле, чем допустим открыть палатку с Ашотом наворачивающим шаверму для заводчан и офисного планктона. Это не значит, что все так мило и радужно, но заместо средней руки типографского станка можно купить 5-10 средней руки лицензий. И еще на то что бы их все напечатать и распространить бабла останется.
Цитата dainis ()
Однако иметь под рукой собственную типографию, которая смогла бы обеспечить желаемое качество, нужные объемы, да еще и в кратчайшие сроки, было бы очень кстати.

Ну, в остальных издательствах сидят исключительно дураки, которые исключительно от повального нищебродства и ватничества себе не могут позволить станок/всю типографскую ботву/аренду помещения/аренду склада/амортизацию оборудования и далее по списку. Если цель - сорить деньгами, а не делать буизнесс, то да, удобнее со станком наверное.
Цитата dainis ()
Как я вижу сейчас ситуацию - спрос есть, но слишком мало переведенных комиксов + малая доступность. многие скажут, что читать лучше в оригинале, и здесь я в принципе соглашусь, однако преимущества качественного перевода, сделанного с душой, еще никто не отменял!

В Москве сейчас 4 комикс-шопа, плюс всякие отделы в книжных, плюс комиксы в онлайн магазинах, плюс баббл и ашоты вообще в газетных ларьках продаются. В месяц выходит приличное такое количество книжек (я уж молчу про синглы) - за последний месяц вышли 2 ашета, Шансы от Комильфо, Сага, Фрик Ангелы и Смертельно Прекрасна от XL Media, Вендетта и Красный Сын от Азбуки, ну и полтора десятка самых разных синглов. Чтобы скупить это все нужно штук 6-7 рублей, а это бля уже не уровень школьника/студента-нищеброда, а как минимум работающего гика за 20. Хотя да, все это неплохо раскупают.
Цитата dainis ()
Я вполне понимаю вашу агрессивную манеру вести подобные беседы, т.к. возможно вам кажется, что я говорю о чем-то нереальном или несерьезном, однако это не так.

Ну, я как бе вполне в курсе, что это вполне реально. Но как правильно отметил Брукус, в ситуации, когда через полгода все эти ваши креаклы, модные хипстеры-фотографы и скучные гики-сисадмины начнут массово сосать хуи на Ленинградке за пачку гречневой крупы, старт бизнеса основанный на печати лицензий покупаемых за доллары, с учетом что печатные комиксы это далеко не предмет первой необходимости, я готов назвать если не глупым, то как минимум поспешным.
З.А. Засим заканчиваю свою диванную экспертизу, зная что меня все равно никто не послушает.


Читать комиксы и не любить супергероику - удел либо ньюфагов, либо говноедов.
 
EvgenДата: Суббота, 13.12.2014, 19:15 | Сообщение # 8
Универсал
Группа: Сайты-Переводчики
Сообщений: 5072
Награды: 2
Репутация: 12
Статус: Отдыхает
Я что-то пропустил, или Сообщество действительно резко возвысилось до уровня сверхавторитетной площадки среди всего русского комикс-сообщества, раз сюда зашел успешный и состоятельный господин, чтобы спросить, стоит ли ему начинать свой бизнес?

 
dainisДата: Суббота, 13.12.2014, 19:21 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Отдыхает
Цитата kant_not_dead ()
Ну, в остальных издательствах сидят исключительно дураки, которые исключительно от повального нищебродства и ватничества себе не могут позволить станок/всю типографскую ботву/аренду помещения/аренду склада/амортизацию оборудования и далее по списку. Если цель - сорить деньгами, а не делать буизнесс, то да, удобнее со станком наверное.

Так вот я и пытаюсь как раз понять, а имеет ли покупка своего оборудования смысл. Если нет, то чем выгоднее пользоваться аутсорсингом? Стоимость аутсорса выше, чем печатать самому, а если печатать приличное количество материала, то аппарат быстро окупится.

Если есть какая-то инфа, которой можно поделиться, или личный опыт, то как раз за этим я и пришел. Я очень ценю любую критику, но она должна быть конструктивной, а не просто из серии "все что ты написал - говно".

Добавлено (13.12.2014, 19:21)
---------------------------------------------
Evgen
чую дольку иронии и сарказма. но не суть.
А суть в том, что перед тем как что-то делать или начинать я предпочитаю про это что-то узнать, а не лезть как Ванька-дурак в печь...или куда он там лез. Поскольку ни я , ни мои товарищи с издательским бизнесом особо не знакомы, то любая инфа сейчас на вес золота. Вот и приходится разгребать тонны шлака на форумах, чтобы почерпнуть что-то полезное.

 
kant_not_deadДата: Суббота, 13.12.2014, 19:31 | Сообщение # 10
Капитан Комьюнити
Группа: Надзиратели
Сообщений: 6605
Награды: 4
Репутация: 24
Статус: Отдыхает
Цитата Evgen ()
Сообщество действительно резко возвысилось до уровня сверхавторитетной площадки среди всего русского комикс-сообщества

Ну, а если так задуматься, то где еще спрашивать?
Цитата dainis ()
Если есть какая-то инфа, которой можно поделиться, или личный опыт, то как раз за этим я и пришел. Я очень ценю любую критику, но она должна быть конструктивной, а не просто из серии "все что ты написал - говно".

Ну, а что подразумевается под "какой-то инфой"? Издательство и типография это почти всегда разные конторы. И если бы иметь свою типографию было выгоднее, чем работать со сторонней конторой, все бы так наверное и делали. Но так не делают. Я лично не представляю, что тут еще расписывать.
По остальному все выглядит довольно просто. Говорим с правообладателем, заключаем контракт, платим бабло, получаем хайрезы под печать, переводим/оформляем, получаем добро от правообладателя, отправляем в печать, договариваемся с магазинами о поставках, отправляем в магазины. Ждем гешефта. Издавать комиксы это не строить ракетоносители для блоков МКС - школяр разберется.


Читать комиксы и не любить супергероику - удел либо ньюфагов, либо говноедов.
 
EvgenДата: Суббота, 13.12.2014, 19:43 | Сообщение # 11
Универсал
Группа: Сайты-Переводчики
Сообщений: 5072
Награды: 2
Репутация: 12
Статус: Отдыхает
Цитата dainis ()
А суть в том, что перед тем как что-то делать или начинать я предпочитаю про это что-то узнать, а не лезть как Ванька-дурак в печь...
Похвальные предпочтения. Но почему именно тут?.. Общая инфа по издательскому делу легко гуглится, а на озвученные тобой вопросы здесь ты скорее всего не получишь внятных ответов. Хотя бы потому что тут нет владельцев типографий (насколько я знаю). Ценообразование устанавливается подсчетом себестоимости и сравнением цен схожих продуктов на рынке. Ну а вопрос "есть ли в этом смысл?" вообще какой-то странный...




Сообщение отредактировал Evgen - Суббота, 13.12.2014, 19:44
 
dainisДата: Суббота, 13.12.2014, 19:54 | Сообщение # 12
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Отдыхает
Цитата kant_not_dead ()
Ну, а что подразумевается под "какой-то инфой"? Издательство и типография это почти всегда разные конторы. И если бы иметь свою типографию было выгоднее, чем работать со сторонней конторой, все бы так наверное и делали. Но так не делают. Я лично не представляю, что тут еще расписывать.По остальному все выглядит довольно просто. Говорим с правообладателем, заключаем контракт, платим бабло, получаем хайрезы под печать, переводим/оформляем, получаем добро от правообладателя, отправляем в печать, договариваемся с магазинами о поставках, отправляем в магазины. Ждем гешефта. Издавать комиксы это не строить ракетоносители для блоков МКС - школяр разберется.

Так-то понятно. Но вот тут например говорят, что лицензию не получить. Или что лучше с российскими издательствами договариваться. Это все голословно? или на чем основываются эти слова? Наеврняка есть куча подводных камней, особенно с лицензированием, о них я бы и хотел узнать. + возможно тут есть издатели, которые смогут поделиться более подробно о том как все это делается и с чем могут возникнуть сложности. Понятно, что это маловероятно и нах это никому не сдалось, однако кто его знает.
Опять же?что было бы ценнее для сообщества? понятно, что пипл все схавает и т.д. Но хотелось бы четко понимать картину. Есть ли на перевод комиксов спрос. Будут ли его покупать на русском? Хотят ли переводчики сотрудничать или нужно будет переводить своими силами? Это все очень важные нюансы,которые хотелось бы прояснить до старта.

Добавлено (13.12.2014, 19:54)
---------------------------------------------

Цитата Evgen ()
Похвальные предпочтения. Но почему именно тут?.. Общая инфа по издательскому делу легко гуглится, а на озвученные тобой вопросы здесь ты скорее всего не получишь внятных ответов. Хотя бы потому что тут нет владельцев типографий (насколько я знаю). Ценообразование устанавливается подсчетом себестоимости и сравнением цен схожих продуктов на рынке. Ну а вопрос "есть ли в этом смысл?" вообще какой-то странный..
Да. инфа по издательскому делу у нас есть. Про стоимость продукции тоже инфа есть. Бизнес аспекты меня конечно же интересуют, но я и не ожидал тут услышать что-то внятное по этому поводу. Тут я хотел бы услышать глас народа так сказать. Вдруг все скажут "не, нам и в интернетиках читать полупереведенное норм. я лично ничего покупать никогда не буду и вообще комиксы для детей, а россия для русских"? Ведь смысл тогда действительно этим заниматься, если  и так есть магазины, и издательства, и те кому надо найдут всё сами.
 
EvgenДата: Суббота, 13.12.2014, 19:56 | Сообщение # 13
Универсал
Группа: Сайты-Переводчики
Сообщений: 5072
Награды: 2
Репутация: 12
Статус: Отдыхает
dainis, лицензии от марвел и диси не получить, потому что они не ведут переговоры с новичками. они наверняка спросят, а какие еще комиксы вы издавали на русском? ты ответишь - никакие, и с тобой просто перестанут общаться. поэтому начинать надо с издательств помельче. и приготовиться к тому, что переговоры будут очень долгими. и еще лучше не издавать синглы, ибо это не выгодно, а начинать сразу с тпб или хардов.

 
dainisДата: Суббота, 13.12.2014, 19:59 | Сообщение # 14
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Отдыхает
Цитата Evgen ()
лицензии от марвел и диси не получить, потому что они не ведут переговоры с новичками. они наверняка спросят, а какие еще комиксы вы издавали на русском? ты ответишь - никакие, и с тобой просто перестанут общаться. поэтому начинать надо с издательств помельче. и приготовиться к тому, что переговоры будут очень долгими. и еще лучше не издавать синглы, ибо это не выгодно, а начинать сразу с тпб или хардов.
Спасибо! Это именно то о чем я говорю, ну собственно на титанов никто пока и не замахивается.
 
EvgenДата: Суббота, 13.12.2014, 19:59 | Сообщение # 15
Универсал
Группа: Сайты-Переводчики
Сообщений: 5072
Награды: 2
Репутация: 12
Статус: Отдыхает
Цитата dainis ()
Вдруг все скажут "не, нам и в интернетиках читать полупереведенное норм. я лично ничего покупать никогда не буду и вообще комиксы для детей, а россия для русских"? Ведь смысл тогда действительно этим заниматься, если и так есть магазины, и издательства, и те кому надо найдут всё сами.
отсюда сразу вопрос: с чего ты взял, что мнение собравшихся тут людей объективно отразит общую обстановку?


 
dainisДата: Суббота, 13.12.2014, 20:03 | Сообщение # 16
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Отдыхает
Цитата Evgen ()
отсюда сразу вопрос: с чего ты взял, что мнение собравшихся тут людей объективно отразит общую обстановку?
Не отразит. Поэтому мы проводим опросы не только здесь) это вообще второстепенный источник получения инфы. я надеюсь никто из здесь собравшихся не подумал, что я "голый" сюда пришел. а то судя по уточняющим вопросам (направленных мне) именно так все и обстоит wink
 
kant_not_deadДата: Суббота, 13.12.2014, 20:21 | Сообщение # 17
Капитан Комьюнити
Группа: Надзиратели
Сообщений: 6605
Награды: 4
Репутация: 24
Статус: Отдыхает
Цитата dainis ()
Но вот тут например говорят, что лицензию не получить. Или что лучше с российскими издательствами договариваться. Это все голословно?

Где это "тут" я так и не понял. Как правильно сказал Евген переговоры с западными издательствами дело долгое и нудное (они банально месяцами могут не отвечать), но никто не говорит, что лицензию так уж сложно купить. И о чем договариваться с российскими издательствами, если решили делать свое? Я уже бля запутался. Или под издательством подразумевалась типография?
Цитата dainis ()
Есть ли на перевод комиксов спрос. Будут ли его покупать на русском? Хотят ли переводчики сотрудничать или нужно будет переводить своими силами? Это все очень важные нюансы,которые хотелось бы прояснить до старта.

Ну, а потом говорить, что "пришел не голым". Достаточно помониторить паблики магазинов и издательств и поболтать с владельцами и тех и других, чтобы понять, что спрос таки имеется.
Цитата Evgen ()
и еще лучше не издавать синглы, ибо это не выгодно, а начинать сразу с тпб или хардов.

а вот это вот очень спорно. в том как издавать слишком дохуя нюансов, чтобы так вот однозначно заявлять, что выгоднее.
Цитата dainis ()
Хотят ли переводчики сотрудничать или нужно будет переводить своими силами?

Что подразумевается под сотрудничеством? Радостные переводчики готовые переводить за бесплатно или все таки оплачиваемая работа? Подозреваю, что за денюшку то все не прочь подхалтурить.


Читать комиксы и не любить супергероику - удел либо ньюфагов, либо говноедов.
 
dainisДата: Суббота, 13.12.2014, 20:30 | Сообщение # 18
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Отдыхает

Цитата kant_not_dead ()
. И о чем договариваться с российскими издательствами, если решили делать свое? Я уже бля запутался. Или под издательством подразумевалась типография?
Так пока как раз решается. Типография, издательство или и то и другое.
 
ХХХДата: Суббота, 13.12.2014, 20:32 | Сообщение # 19
Абсолютнейший НЕ ТОРТ
Группа: Сайты-Переводчики
Сообщений: 6737
Награды: 3
Репутация: 12
Статус: Отдыхает
Если тебя интересует подноготная по лицензиям, то ты дополнительно можешь, например, к Ванданиэлю обратится или Мэйнарду (он тоже питерский).
Как уже было озвучено, прямо сейчас это дело гиблое. Переговоры переговорами, но сейчас просто ВНЕШНЯЯ среда не располагает к покупке и ВЫГОДЕ.
Если тебя интересует общий ликбез по рюзьке издательствам - это к Гарсие, он модный эксперт в этой теме (и, кстати, готов убить за лишний хост на своем сайте).
Товар на русском всегда будет предпочтительнее товара на английском. Прими как истину.
Цитата dainis ()
Новое издательство

Цитата dainis ()
идея открыть собственную типографию

Цитата dainis ()
Я собираюсь заниматься как раз-таки абсолютно легальным бизнесом и печатью высокого качества.

Цитата dainis ()
Однако иметь под рукой собственную типографию

А ты думаешь, другие издательства сами все печатают? Хуй там. Им бабки отбивать скорее надо, а не в минус уходить.
Суди сам: станки, краска, бумага, скрепки, электричество, аренда помещения и офиса, шекели за регистрацию ООО/ИП, налоги, логистика, маркетинг в целом и пиар/реклама в частности. Не говоря о покупке лицухи. Вы готово все это потянуть? Вы уверены в том, что не обоссытесь через пару месяцев? Что тебя не кинут друзья-товарищи? Просто пойми, у тебя пока одни воздушные замки. Не раскрыл карты - дело твое, но реакцию ты получил соответствующую.
Цитата dainis ()
На сколько актуально для них было бы иметь в крупных, а может и не только крупных, городах издательство, которое было бы в состоянии напечатать их любимый комикс небольшим тиражом (возможно даже под заказ в единичных экземплярах).

Было бы неплохо. Я бы заказывал и продавал с наценкой. Да-да, тебя могут просто использовать, пока ты не раскрутился.
Цитата dainis ()
Какая приемлемая цена комикса для вас?

90-110 за сингл нынче обычная цена. Плюс-минус 10-20 рублей - обычно такое встречается, вне зависимости от объема и бумаги.
Для меня лично синглы идут на хуй, сборники удобнее. Не отдал бы больше полтоса.
Цитата dainis ()
Лучше читать комикс в переводе(естественно хорошем и одобренном сообществом) или в оригинале?

Мне все равно, но оригинал надежнее. Для большинства (сужу по покупателям) русский вариант предпочтительнее.
Цитата dainis ()
Или может в этом вообще нет смысла, ибо в интернете же есть все бесплатно, зачем мне платить?

У кого есть бабки, тот полюбэ возьмет. Ты на это вообще не смотри. Если, конечно, не собрался издаваться незнамо что.
Цитата dainis ()
Соответственно хотелось бы понять насколько актуальна будет для людей покупка физической копии комикса, при том, что цена на нее будет естественно ниже, чем при заказе за рубежом.

А вот откуда ты знаешь, что цена будет ниже? Давай расчеты свои тогда. У меня друг в полиграфии работал, я примерно в курсе этой кухни, даже сингл не так дешево делается.
Если реально дешевле, то ништяк.
Цитата dainis ()
но слишком мало переведенных комиксов + малая доступность

Цитата dainis ()
у нас абсолютно нет выбора

Перегибаешь.
Цитата dainis ()
Речь здесь не идет о школьнике, который хочет дома на принтере напечатать пару выпусков Наруто для одноклассников.

Кстати, последние главы я бы с радостью получил в дар.
Манга тоже должна быть у тебя на прицеле на всякий.
Цитата dainis ()
Мы уже начали вести переговоры с некоторыми из иностранных компаний (не самыми крупными пока правда).

Если это всякая залупа уровня ниже ссаного Bluewater, то это не показатель. Люди хотят громкие вещи.
Цитата dainis ()
имеет ли покупка своего оборудования смысл. Если нет, то чем выгоднее пользоваться аутсорсингом? Стоимость аутсорса выше, чем печатать самому, а если печатать приличное количество материала, то аппарат быстро окупится.

Во-первых, приличное количество материала - понятие растяжимое и набежит оно не сразу. Во-вторых, ты уверен? Я сейчас полистал калькулятор типографий и посмотрел цены плоттеров - сомнительное это дело. Еще и продать ведь надо и личные затраты на ресурсы учесть.
Цитата dainis ()
Есть ли на перевод комиксов спрос. Будут ли его покупать на русском?

В очень общем смысле - да.
Цитата dainis ()
Хотят ли переводчики сотрудничать или нужно будет переводить своими силами?

Некоторые хотят. Некоторые уже.
 
EvgenДата: Суббота, 13.12.2014, 20:49 | Сообщение # 20
Универсал
Группа: Сайты-Переводчики
Сообщений: 5072
Награды: 2
Репутация: 12
Статус: Отдыхает
Цитата kant_not_dead ()
а вот это вот очень спорно. в том как издавать слишком дохуя нюансов, чтобы так вот однозначно заявлять, что выгоднее.
Ну, все говорят, что выгоднее. К тому же уже есть такое устойчивое мнение, мол, "а, опять новое издательство, и опять синглы". а тут сразу хлоп и тпб вылетела. Более позитивное впечатление


 
Форум » Все про Комиксы » Издательства Комиксов » Новое издательство. Опрос.
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Используются технологии uCoz