Сообщество Переводчиков Комиксов
Суббота, 20.04.2024, 15:14
Меню сайта

Форма входа


В Контакте

Поиск

Наш опрос
Комиксы для...
Всего ответов: 181

Мини-чат

Друзья Сайта
Deadpool Never Die
RP-universe - комиксы для тебя.
Комиксы на русском!!!
Rus-BD: Сообщество любителей европейской графической прозы.
Переулок Спауна - российский фан-сайт о Спауне.
Комиксы на русском!!!
Информационный ресурс по Черепашкам-Ниндзя. Комиксы на русском.

Статистика

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: kant_not_dead  
Форум » Все про Комиксы » Вопрос-Ответ » Сериалы "Баффи" и "Ангел". Описание, обсуждение. (Тем, кто хочет почитать комиксы, но не хочет смотреть сериал)
Сериалы "Баффи" и "Ангел". Описание, обсуждение.
KarIgo87Дата: Вторник, 28.09.2010, 16:56 | Сообщение # 1
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 643
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Отдыхает
Популярность у наших (смотри подпись) переводов комиксов по Баффиверсу оставляет желать лучшего. Во многом потому, что для понимания что там происходит, необходимо быть знакомым с сериалами. А это целых 7 сезонов Баффи и 5 сезонов Ангела. Не хило. Большинство наших потенциальных читателей это отпугивает. А жаль конечно. Сериалы просмотра достойны, естественно только если смотреть в оригинале. В переводе они не многим отличаются от всяких зачарованных смолвилей и прочих вампирских дневников. И так, почему их все же стоит посмотреть? Возьмем Баффи:

1) это Джосс Уэдон (хотя правильное произношение все же Уидон, но так уж привык, блин). Автор любимых многими "Светлячка" и "Миссии Серенити", режиссер и сценарист "Мстителей", которые выйдут через пару лет. Именно Баффи привела к успеху нашего пацана. Он грамотно смешивает стили, мистику, драму, комедию, тин-драму, фэнтази даже, получая продукт, который с одной стороны массовый, а с другой стороны любим критиками и всякими там гиками за...
2) ...юмор, диалоги, всевозможные поп-культурные отсылки, радость узнавания которых для многих важнее самого сюжета (который, признаем, в отдельных эпизодах бывает откровенно трэшевый). Сам язык, "баффи-спик" так называемый, уникальный и неповторимый. Сарказм и ирония в каждой второй реплике буквально сочатся с экрана. И интонации актеров, которые не заменишь никакой озвучкой (озвучка нашего ТВ так и откровенно просто убивала), что подводит нас к...
3) ...актерский состав и собственно их игра. Очень сильный, особенно для сериала с таким трэшевым названием) СМГ здесь ДЕЙСТВИТЕЛЬНО играет. Может и не Мерил Стрип, но после Баффи я совсем по-другому стал к ней относиться. Милашка Элисон Хэниган, знакомая нам по "Американскому Пирогу" и теперь еще по "Как я встретил вашу маму". Роль всей жизни для Джеймса Мастерса, Спайк, просто великолепен. Бореназ, теперь агент Бут из "Костей", честно говоря роль по-моему не совсем для него была, но зато когда надо было играть Ангелуса (злого Ангела), то там он отрывался на полную. Энтони Хэд, актер британской школы, тут даже без комментариев. Ну Сета Грина многие и так знают. Красотка Элайза Душку, лучшая роль во всей её карьере опять же. То же самое с Каризмой Карпентер, Джульет Ландау и еще многими другими, все они выдали свой лучший перфоманс именно в Баффи.
4) это не просто тупой сериал про вампиров с мочиловом. Он по сути вообще не про вампиров. Про людей скорее. Демоны и всякая там нечисть частенько выступают некой метафорой к реальным жизненным проблемам. Основная идея - взросление. Сериал взрослеет с каждым сезоном. Начинается все с концепции "School as Hell", а в конце поджидают ненавистные житейские проблемы вроде, чем оплатить счета, где найти работу, как содержать дом. И борьба со своими внутренними демонами и страхами.
5) ну и конечно нельзя забывать о музыке. Она там годная, хорошая. Может эстетствующие и будут воротить нос, но для сериала уровень высокий. А саундтрек от Кристофа Бека так и вообще отличный. Чего только стоят его темы ''Close Your Eyes" и "Sacrifice". И еще тут же добавлю, среди этих 144-х эпизодов есть настоящие брильянты, далеко выходящие за рамки обычного ТВ-барахла. Такие серии, как музыкальная "Once More With Feeling"; просто вгоняющая в депрессию своей реалистичностью "The Body", тяжелая серия про смерть любимого человека; ну и "Hush", практически вся серия без слов, только мимика актеров и музыка, по-настоящему оригинально. Сюда еще можно добавить и "Restless", для любителей Линча))

В общем, Остапа понесло, как видите. Вот такие вот у меня доводы в пользу просмотра Баффи.
Для тех, кто не проникнется, запощу попозжа описания по каждому сезону. Со спойлерами. Коротко писать я не умею - краткие, емкие предложения это не мое, к сожалению - так что может кто-то и ниасилит. Но в любом случае это будет быстрее, чем смотреть все сезоны))


Админ, переводчик-оформитель и главный редактор на сайте

Buffy 9, Ex Machina, Y: The Last man, Shade, Hellblazer, BSG
 
J3RICHOДата: Вторник, 28.09.2010, 17:01 | Сообщение # 2
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 571
Награды: 2
Репутация: 8
Статус: Отдыхает
Смотрю третий сезон и просто тащусь от него. Как досмотрю, так сразу за комиксы, честно. Ну, после "Ангела", конечно.

Это Супермен!
Это Russian Project Universe
 
KarIgo87Дата: Вторник, 28.09.2010, 18:15 | Сообщение # 3
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 643
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Отдыхает
J3RICHO, О! Эт хорошо. Значит в нашем полку прибыло)

______________________________________________________

ОСТОРОЖНО! СПОЙЛЕРЫ!

1 сезон

Начинается всё с того, как семейство Саммерс в составе двух человек (мама Джойс и дочка Баффи) приезжает в город Саннидейл в поисках новой спокойной жизни. Ибо в Л.Эй дочурку из школы выгнали, в основном конечно из-за того, что она её сожгла (сражаясь с вампирами, разумеется). Ну и ещё она побывала в психушке. Но не всё так просто. Этот Саннидейл - сюрпрайз! - стоит на Адской Пасти, откуда так и норовит вылезти всякая нечисть, и которая привлекает нечисть уже вылезшую. В школе Баффи знакомится библиотекарем, Джайлзом, который по совместительству еще и наблюдатель за истребительницей (наставник, короче - типичный англичанин, типично пьющий свой любимый чай, с типичным же годным, английским чувством юмора; IQ over 9000). Также она заводит себе друзей среди одноклассников - Уиллоу и Ксандра. По сути школьные изгои, outcasts. Первая - неуверенная в себе ботаничка и нерд, второй - лузер-двоечник, а также гик и обожающий комиксы задрот). Здесь же она знакомится с Ангелом, таинственным незнакомцем, который предупреждает её о всяких разных опасностях. Есессно она в него втюрилась (как и он в неё, но тот еще раньше). А потом - внезапно! - выясняется, что Ангелочек не очень-то любит солнечный свет, вампир короче. Но хороший, с душой типа.
На протяжении всего сезона эта команда - впоследствии названная Скубиками - борется с вампирами,демонами, ведьмами, роботами и прочей фигней. Но главный злодей - это старый уродливый вампир Мастер, находящийся в ловушке какого-то заклятья, но набирающий силы, чтобы вот-вот из неё вырваться. В конце сезона Баффи узнаёт о пророчестве, в котором говорится о восстании Мастера и смерти истребительницы, то бишь, её смерти, Баффи. На эт оследует вполне адекватная реакция - истерика и желание убраться из этого гребаного города куда подальше. Ну так хуле, 16 лет, жить-то хоцца! Но ряд убийств, совершённых вампирами, заставляет задуматься о её долге и призвании - кто же, если не она? И Баффи решает пойти навстречу своей смерти, но при этом прихватить с собой как можно больше гадов и особенно уродскую рожу Мастера. Но он её убивает, и в результате силы, полученной от крови истребительницы - вот ирония - он освобождается. Но он был стар и, видимо, страдал маразмом, так как не удосужился хотя бы проверить, есть ли еще у Баффи пульс. Ангел с Ксандром прибегают на помощь, и последний методом "рот в рот" (сбылась мечта идиота) спасает истребительнице жизнь. Та, внезапно ожив, с решительным видом идет надирать задницу этому самому Мастеру. И в итоге надирает, напоследок его распылив. Зи Энд.

Первый сезон самый детский и трэшевый. С дешёвой съёмкой и декорациями, откровенно резиновыми масками демонов, посредственной (поначалу) игрой актеров. Но зато дальше будет только лучше.
еще один примечательный персонаж первого сезона - Корделия, одноклассница главных героев, стервозная красотка с ЧСВ over 9000. Но не такая уж и дурочка, какой прикидывается. Её реплики состоят из сарказма чуть более, чем полностью. Собственно она в основном в первом сезоне за юмор и отвечала. Ну и Ксандер ещё, с его дурацкими, но забавными шуточками.


Админ, переводчик-оформитель и главный редактор на сайте

Buffy 9, Ex Machina, Y: The Last man, Shade, Hellblazer, BSG


Сообщение отредактировал KarIgo87 - Вторник, 28.09.2010, 18:18
 
Sylar666Дата: Четверг, 14.10.2010, 20:59 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 1776
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Отдыхает
Посмотрел пару серии Баффи. Вообще не пропёрло. Всё уныло и не интересно. Так что Светлячок для меня по прежнему лучшее,что Уэдон сделал для ТВ.
 
kant_not_deadДата: Четверг, 14.10.2010, 22:36 | Сообщение # 5
Капитан Комьюнити
Группа: Надзиратели
Сообщений: 6605
Награды: 4
Репутация: 24
Статус: Отдыхает
Quote (Sylar666)
Так что Светлячок для меня по прежнему лучшее,что Уэдон сделал для ТВ.

Да, светляк это крутота... но Баффи тоже, на годноту тянет...


Читать комиксы и не любить супергероику - удел либо ньюфагов, либо говноедов.
 
KarIgo87Дата: Понедельник, 18.10.2010, 13:11 | Сообщение # 6
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 643
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Отдыхает
Sylar666, если эти пара серий из первого сезона, то считай, ты и не смотрел Баффи. Даже спорить не буду, что первые серии довольно отстойные (хотя Джоссовский юмор и диалоги уже можно заметить). Настоящая винрарная Баффи начинается с сеоедины 2-го сезона. К сожалению многие до этог омомента просто не доходят и бросают просмотр еще на первом сезоне. Я тоже чуть было не бросил, но дэвушка моя тогдашняя уговорила посмотреть хотя бы два сезона, прежде чем составлять свое мнение о сабже)) В результате девушка уже давно в истории, а Баффи до сих пор горячо любима, не меньше, чем Светляк))

Админ, переводчик-оформитель и главный редактор на сайте

Buffy 9, Ex Machina, Y: The Last man, Shade, Hellblazer, BSG
 
J3RICHOДата: Понедельник, 18.10.2010, 13:45 | Сообщение # 7
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 571
Награды: 2
Репутация: 8
Статус: Отдыхает
Смотрю третий сезон, Элиза Душку такая душка. А мэр Саннидейла просто жжет по-демонски. Очень понравилась, кстати, серия про Ксандера, когда он за одну ночь успел переспать с Фэйт и спасти мир, и никто даже не догадался. Люблю такие серии (как, например, в "Лиге справедливости" про Бустера Голда).

Это Супермен!
Это Russian Project Universe


Сообщение отредактировал J3RICHO - Понедельник, 18.10.2010, 13:49
 
KarIgo87Дата: Понедельник, 18.10.2010, 15:30 | Сообщение # 8
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 643
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Отдыхает
J3RICHO, мэр вообще мой любимый БигБэд в Баффи)
Зеппо одна из любимых серий. Там создатели по сути свой же собственный сериал пародируют. Весь этот гротескный пафос, апокалипсисы, трогательная сцена с Бангелом - и вдруг Ксандер с бандой мертвяков)) И концовка классная.
А, у Душку Фэйт наверное так и останется лучшей ролью в карьере. Жаль ее мало было, что в Баффи, что в Ангеле, что потом в комиксах sad


Админ, переводчик-оформитель и главный редактор на сайте

Buffy 9, Ex Machina, Y: The Last man, Shade, Hellblazer, BSG
 
Sylar666Дата: Воскресенье, 31.10.2010, 13:10 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 1776
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Отдыхает
Посмотрел 2 сезона Баффи. С каждой серией нравится всё больше и больше. Отдельное спасибо, KarIgo87, за субтитры к Баффи. Не знаю,что бы я без них делал,потому что русская озвучка не передаёт и половины тех интонаций и лулзов оригинала.
 
J3RICHOДата: Воскресенье, 31.10.2010, 13:13 | Сообщение # 10
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 571
Награды: 2
Репутация: 8
Статус: Отдыхает
Quote (KarIgo87)
J3RICHO, мэр вообще мой любимый БигБэд в Баффи)

Только в конце сезона прибили его слишком-слишком быстро и просто. Совсем не эпично.


Это Супермен!
Это Russian Project Universe
 
СпайкДата: Воскресенье, 31.10.2010, 16:01 | Сообщение # 11
Спайки-вайки
Группа: Надзиратели
Сообщений: 4062
Награды: 5
Репутация: 18
Статус: Отдыхает
J3RICHO, а вот у нас будет в декабре лимиточка, которая о мэре...) Вот это вещь, да)

Лидер www.spaikcomics.moy.su
 
J3RICHOДата: Воскресенье, 31.10.2010, 16:12 | Сообщение # 12
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 571
Награды: 2
Репутация: 8
Статус: Отдыхает
Quote (Спайк)
а вот у нас будет в декабре лимиточка, которая о мэре...) Вот это вещь, да)

Кстати, видел у вас обложку с надписью "Друзилла". Это что за Годзилла? В сериале ее звали Друзцилла, и это куда женственнее и правильнее звучит.


Это Супермен!
Это Russian Project Universe
 
СпайкДата: Воскресенье, 31.10.2010, 16:14 | Сообщение # 13
Спайки-вайки
Группа: Надзиратели
Сообщений: 4062
Награды: 5
Репутация: 18
Статус: Отдыхает
J3RICHO, а в оригинале DruSSila, так что наш вариант правильнее)

Лидер www.spaikcomics.moy.su
 
J3RICHOДата: Воскресенье, 31.10.2010, 16:18 | Сообщение # 14
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 571
Награды: 2
Репутация: 8
Статус: Отдыхает
Quote (Спайк)
а в оригинале DruSSila, так что наш вариант правильнее)

Звучание одних и тех же имен в разных языках имеет свойство отличаться. И тогда уж Друссила.


Это Супермен!
Это Russian Project Universe
 
СпайкДата: Воскресенье, 31.10.2010, 16:20 | Сообщение # 15
Спайки-вайки
Группа: Надзиратели
Сообщений: 4062
Награды: 5
Репутация: 18
Статус: Отдыхает
J3RICHO, знаешь, когда я в переводе ТВ-3 услышал Драсцилла (да-да) я выпал в осадок. Это же что-то с чем-то.

Лидер www.spaikcomics.moy.su
 
J3RICHOДата: Воскресенье, 31.10.2010, 16:33 | Сообщение # 16
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 571
Награды: 2
Репутация: 8
Статус: Отдыхает
Quote (Спайк)
знаешь, когда я в переводе ТВ-3 услышал Драсцилла (да-да) я выпал в осадок. Это же что-то с чем-то.

Володарский как-то Стива Бушеми назвал "Баскеми". Да, такие вещи выбивают из колеи как "пунишер" и "кавабунга".


Это Супермен!
Это Russian Project Universe
 
СпайкДата: Воскресенье, 31.10.2010, 16:39 | Сообщение # 17
Спайки-вайки
Группа: Надзиратели
Сообщений: 4062
Награды: 5
Репутация: 18
Статус: Отдыхает
J3RICHO, ну в конце концов, "Друзилла" наиболее распространённый вариант среди сообщества сериалов Баффи и Ангел)

Лидер www.spaikcomics.moy.su
 
J3RICHOДата: Воскресенье, 31.10.2010, 16:40 | Сообщение # 18
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 571
Награды: 2
Репутация: 8
Статус: Отдыхает
Quote (Спайк)
"Друзилла" наиболее распространённый вариант среди сообщества сериалов Баффи и Ангел)

То есть, среди вас?


Это Супермен!
Это Russian Project Universe
 
СпайкДата: Воскресенье, 31.10.2010, 16:46 | Сообщение # 19
Спайки-вайки
Группа: Надзиратели
Сообщений: 4062
Награды: 5
Репутация: 18
Статус: Отдыхает
J3RICHO, я имел в виду buffy-angel.diary.ru. Именно они являются центром сообщества фанатов.

Лидер www.spaikcomics.moy.su
 
KarIgo87Дата: Среда, 03.11.2010, 18:46 | Сообщение # 20
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 643
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Отдыхает
Quote (Sylar666)
Посмотрел 2 сезона Баффи. С каждой серией нравится всё больше и больше. Отдельное спасибо, KarIgo87, за субтитры к Баффи. Не знаю,что бы я без них делал,потому что русская озвучка не передаёт и половины тех интонаций и лулзов оригинала.

Молодец, что не бросил просмотр после пары серий)) А за сабы в принципе не мне спасибо надо говорить, не я их делал. Сам по ним смотрел в первый раз. Я их просто малость подсинхронизировал под рутрекерскую раздачу)
А озвучка наша это да, цензурных слов на нее нет. Говорят, украинская на порядок лучше, там "Баффи" и популярнее в разы.

Quote (J3RICHO)
Только в конце сезона прибили его слишком-слишком быстро и просто. Совсем не эпично.

Ну да, не самая эпичная концовка в сериале, но бой с Фэйт и как школьнички объединились вполне эпичненько) Но самый эпик это конечно концовки пятого, второго, ну и седьмого.

Quote (J3RICHO)
Звучание одних и тех же имен в разных языках имеет свойство отличаться. И тогда уж Друссила.

Лично я ее всегда ДруССилой и называл. Согласен, Друзилла немного режет по ушам, но Друзцилла уж тем паче))


Админ, переводчик-оформитель и главный редактор на сайте

Buffy 9, Ex Machina, Y: The Last man, Shade, Hellblazer, BSG
 
Форум » Все про Комиксы » Вопрос-Ответ » Сериалы "Баффи" и "Ангел". Описание, обсуждение. (Тем, кто хочет почитать комиксы, но не хочет смотреть сериал)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Используются технологии uCoz