Сообщество Переводчиков Комиксов
Пятница, 29.03.2024, 18:20
Меню сайта

Форма входа


В Контакте

Поиск

Наш опрос
Комиксы для...
Всего ответов: 181

Мини-чат

Друзья Сайта
Deadpool Never Die
RP-universe - комиксы для тебя.
Комиксы на русском!!!
Rus-BD: Сообщество любителей европейской графической прозы.
Переулок Спауна - российский фан-сайт о Спауне.
Комиксы на русском!!!
Информационный ресурс по Черепашкам-Ниндзя. Комиксы на русском.

Статистика

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: Beavart, Ripclaw  
Форум » Раздел Общения » База Данных Переводов » Сценаристы
Сценаристы
kant_not_deadДата: Суббота, 21.05.2011, 16:35 | Сообщение # 1
Капитан Комьюнити
Группа: Надзиратели
Сообщений: 6605
Награды: 4
Репутация: 24
Статус: Отдыхает
Собственно из мандежа по поводу хороших и плохих сценаристов родилась идея замутить цикл статей которые можно бы было сунуть в FAQ базы. Собственно первая статья - о сценаристах. Короче я сейчас делаю черновичок, а дальше все его дополняют улучшают, ну и вы понели... заодно генерим идеи для новых статей.

Комикс-сценаристы:

Брайн Майкл Бендис.
При всех своих недостатках и массовой к нему ненависти, это пожалуй главный мейнстримовый писатель нулевых годов. Наиболее примечательным фактом карьеры этого страстного лысого злого гения пожалуй является работа над онгоингом Ultimate Spider-man, бессменным сценаристом которой он является уже на протяжении более чем 150 выпусков. Что почти рекорд для сценаристов (а может и рекорд, я не знаю). Впрочем, кроме работы над этой небезызвестной серии Беня отличился и в становлении образа команды Мстителей в основной 616 Вселенной Марвел. Именно он написал сценарий события "Роспуск Мстителей", после чего развил эту линию в онгоинге New Avengers (насчитывает уже более 70 номеров), а также Mighty и Dark Avengers. отметился он также недурственной серией Alias про Джессику Джонс, линию которой он позже продолжит в сериии Pulse и важном событии Secret War. Также его перу принадлежат аж три важных глобальных события вселенной 616 - House of M, пожалуй лучшая из его глобалок, навсегда изменившая историю Людей-Икс и прочих мутантов, а также Secret Invasion и Siege. Среди же НЕфанбоев лучшими работами считается онгоинг Сорвиголовы и не относящаяся к вселенной Марвел серия Powers.

Алан Мур.
Икона комикс индустрии начиная с конца 80-х. Его работы до сих пор являются объектом яростного онанизма большинства читаелей комиксов и более меннее заслуженно занимают верхние строчки всеразличных топов типа "лучшие комиксы всех времен". Успел поработать с кучей жанров и в куче издательств, но в массовом сознании наиболее известен по экраннизированным историям Watchmen и V for Vendetta. Немаловажной его работой считается серия Miracleman. Еще славен тем, что прописал происхождение Джокера в новеле The Killing Joke, а заодно вытянул своим онгоингом унылую серию Swamp Thing в разряд комиксов А-класса.

Френк Миллер.
Еще одна культовая фигура в мире комиксов. Как и мур, Миллер сделал себе имя в 80-х годах резко поднявшись от написания филлеров для онгоингов Человека-паука и Капитана Америки до творца судьбы отдельно взятого Б-листера. Именно благодаря Френку Мэтт Мердок стал тем самым невероятно инетесным драматическим персонажем, каким мы его знаем сейчас. Так что его онгоинг а также лимитка Daredevil The Man Without Fear могут вполне считаться эталоном стрит-левел супергероики. Не менее известен Миллер и своими собственными историями. Это заслужившие неплохих экранизаций Sin City и 300, а также серии Ronin и Batman The Dark Knight.

Марк Миллар.
Известный скандалист и самопиарщик более известный собственной эпатажностью, нежели знаковыми работами в области написания комикс сценариев. Так или иначе, нежно любим малолетними любителями угарных боевиков с кровякой, секасом и прочими "взрослыми" атрибутами. Впрочем, фантазия Миллара позволяет держать ему марку (ага, каламбурчик) если не качеством, то по крайней мере оригинальностью. Что характерно, известен как за авторские вещи, среди которых есть крайне недурственные Wanted и Kick Ass (да, они тоже экранизованы), и менее известные Unfunnies и Chosen. Среди супергероики Марк тоже отличился. Тут вам и работа напару с Браяном Бендисом над Ultimate линейкой (онгоинги Ultimate X-men, Fantastic Four и Ultimates), и написание в своем роде культового глобального события Civil War, ну, и конечно работа над опять же авторскими сериями 1985, Old Man Logan, Superman Red Son, уже условно относящихся к супергероике.

Уоррен Эллис.
Человек, пароход и по совместительству истинный англичанин, являющийся не менее знаменательной фигурой нежели Мур и Миллер. Нагоняет "взрослость" своих комиксов с одной стороны расчлененкой и секасом, а с другой - размышлениями о проблемах мироздания. При всем при этом страстный постмодернист, ибо все свои "взрослые телеги" прогоняет в основном в супергероических комиксах. Впрочем, самая знаменитая его работа к супергероике отношения не имеет. Былинный онгоинг о похождениях склочного мизантропа Спайдера Иерусалима, списанного с небезызвестного Хантера Томпсона, является культовым и огульно проходится по всем недостаткам общества победившего консюмеризма. Также Эллис отличился работой в рамках маргинаьной супергеройской вселенной wildstorm. Начав с рана на онгоинге Stormawatch Эллис породил крайне занимательную команду Authority, а также накатал серию Planetary. Еще одной знаковой работой в рамках нетрадиционной супергероики является трилогия Black Summer-No Hero-Supergod, в которой автор изливает все свои измышления на тему героев в условно "реальном" мире. Для Марвел же Эллис написал сюжетообразующий арк Iron man Extremis, заметно повлияв на дальнейшую судьбу персонажа, онгоинг серии Thunderbolts из идей которой торчат ноги недавней Темной Власти, и уморительную серию Nextwave к 616 правда относящуюся довольно условно. Также известные серии - Global Frequency, Fell и Desolation Jones.

Гарт Эннис.
Сценарист скандально известный своими чудовищно неполиткорректными комиксами, высмеивающими решительно все, что попадется в поле зрение автора. Наиболее известной вещью Энниса пожалуй что является нехилое высказывание на тему религии - серия Preacher, повествующая о мужике словившем силу сравнимую силой бога, без всякого своего на то желания, и, собственно, поискам бога с целью надрать ему задницу. Не менее важной является работа Энниса с Карателем. Для Френка Кастла Гарт сыграл роль сравнимую с ролью Миллера в судьбе сорвиголовы. Автор написал о персонаже более сотни комиксов, вытащив его из болота спандексно-чулочной супергероики и втянув в полностью самодостаточный онгоинг об угрюмом старике ведущем безкомпромиссную борьбу с преступным миром. Впрочем, корни у Карательного периода творчества, растут из куда более раннего онгоинга Hitman, писанного в рамках вселенной DC и повествующего о наемном убийце с рентгеновским зрением. Озалуп Бетмена и шутки на тему сладкой попку Чудо Женщины идут в комплекте. Так же стоит отметить работый военной тематики Battlefields, Adventures in the Rifle Brigade и 303, хулиганский онгоинг об озабоченных супергероях The Boys, не менее хулиганскую пародию на Лигу Справедливости - The Pro и еще один злобный антирелигиозный пасквиль Chronicles of Wormwood.

Роберт Киркман.
Менее культовый, но не менее известный в среде фанатов комиксов автор. Да простят мне его поклонники, если я скажу сейчас крамолу, но на мой взгляд ничем особенным, кроме монументального зомби-апокалипсис эпика Walking Dead он и не отличился. Хотя и этого достаточно было, чтобы войти в пантеон маститых комикс-сценаристов. С другой стороны, можно припомнить еще и недурственне онгоинги Invincible, Astounding Wolf-Man и Haunt, условно входящие в супергероическую вселенную издательства Image, а также уморительным треш-боевиком Battle Pope. Кстати, Киркман отметился и работой на Марвел, породив восхитительную в своем идиотизме супергеройскую зомби-вселенную, а также описав становление юного извращенца Эрика О'Греди, вставшего на путь геройства сперев костюм Человека Муравья.

Нил Гейман.
Большинству известен скорее как фентези-писатель, хотя тем и знаменит, что это пожалуй единственный удачный пример неплохого комикс-сценариста сделавшего в итоге успешную писательскую карьеру. Что характерно, став писателем, полностью комиксы не забросил и до сих пор изредка выдает недурственные вещи. Собственно, стал знаменит благодаря своему культовому онгоингу Sandman в котором интересный сюжет интегрирован в супергеройскую вселенную DC, строясь при этом больше на мифах и легендах народов мира. Внимания также заслуживают написанные для Марвел серии 1602 и Eternals.

Грант Моррисон.
Еще одна икона супергеройских комиксов. Славится легкой тягой к психоделу, периодически переходящей в тяжкие формы. Отметился везде и всюду. Перевернул мир Людей-Икс, вдохнув своим онгоингом New X-men новую жизнь во франшизу, после долгого застоя и уныния. После разрыва отношений с Марвел, капитально засел у DC, где накатал грандиозный онгоинги Doom Patrol и Animal Mal, а заодно отметившийся такими мощными вещами, как All Star Superman и Final Crisis. Вне рамок супергероики дал знатного угля сериями The Invisibles и The Filth, где как раз чувствуются интересные грибочки.

Эд Брубейкер.
Пожалуй Эда можно назвать одним из самых талантливых ремесленников современной супергероики. За всю свою карьеру, он не написал не одного грандиозного произведения, ни пошатнул рамки жанров и прочее-прочее, но в то же время исправно выдает крепко сбитые истории с завидной периодичностью. "Эффект Миллера и Сорвиголовы" сучился и с ним, так как уже очень долгое время именно Эд тщательно выписывает историю Капитана Америки, и пожалуй его ран - самый продолжительный и удачный за всю историю персонажа. Хотя не хлебом единым... Брубейкер также запомнился занимательной интерпритацией Бетмен-вселенной, рассказав о буднях простых полицейских в серии Gotham Central, загнул мощную интригу в своем наиболее нуарном комиксе Criminal, отметился во всех смыслах хорошими ранами на сериях Daredevil, Uncanny X-Men и Batman. Напоследок можно вспомнить занятную лимитку о суперзлодее в программе заащиты свидетелей Incognito.

Брайн Аззарелло.
Еще один в немалой степени "нуарный" автор, окулившийся правда по большей части не в марвел, а в dc, в отличие от Брубейкера. Собственно основным предметом для гордости Азарелло можно считать длиннющую (в 100 номеров) авторскую серию 100 bullets, начавшуюся как набор почти не связанных друг с другом криминальных историй о возмездии, а закончившуюся... а вот хрен знает, я до конца не дочитал... что-то там с теориями заговора связано было. Отметился удачным раном про Джона Константина и значительно менее удачным про Супермена. В среде прогрессивной молодежи больше всего известен новеллой Joker, где образ собственно Джокер явно напоминает о Хите Леджере, так что...

Брайн Воган (или Вон... кому как больше нравится, ибо я без понятия, как правильно).
Еще один Брайн в нашей тусовке и тоже достаточно известный выдумщик. Наиболее известной его работой является былина Y the Last Man, о единственном не вымершем представителе сильного пола по имени Йорик и его ручном обезъяне Амперсанде. Не менее удачной серией является сказ Ex Machina о единственном в мире супергерое, ставшем в конце-концов президентом. Для Марвел (куда ж без корпорации зла), Воган сочинил "самую оригинальную супергеройскую историю" Runaways, о компании детишек суперзлодеев, а также породил на свет харизматичного и довольно необычного суперзлодея в лимиточке The Hood.

Так... я очень заебался это писать, так что исправления, дополнения и новые имена докатаю позже.


Читать комиксы и не любить супергероику - удел либо ньюфагов, либо говноедов.

Сообщение отредактировал kant_not_dead - Суббота, 21.05.2011, 16:35
 
TenTonBrickДата: Суббота, 21.05.2011, 18:28 | Сообщение # 2
Теперь я марвелоблядь!
Группа: Надзиратели
Сообщений: 2392
Награды: 4
Репутация: 20
Статус: Отдыхает
Ты что, в этой теме всех более-менее значимых™ сценаристов переписать хочешь? Реально мазохист?))

Quote
Среди же НЕфанбоев лучшими работами считается онгоинг Сорвиголовы и не относящаяся к вселенной Марвел серия Powers.

Hellspawn. Ха.
Quote
Немаловажной его работой считается серия Miracleman.

Кто-нибудь, блядь, переведите его.
Иначе я попытаюсь сам.


 
EvgenДата: Суббота, 21.05.2011, 18:43 | Сообщение # 3
Универсал
Группа: Сайты-Переводчики
Сообщений: 5072
Награды: 2
Репутация: 12
Статус: Отдыхает
Quote (TenTonBrick)
Кто-нибудь, блядь, переведите его.
Иначе я попытаюсь сам

Это угроза?


 
The_FakelДата: Суббота, 21.05.2011, 19:04 | Сообщение # 4
Универсал
Группа: Сайты-Переводчики
Сообщений: 728
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Отдыхает
А фотки будешь прикладывать? Ну чтоб люди знали своих героев в лицо.
 
TenTonBrickДата: Суббота, 21.05.2011, 19:15 | Сообщение # 5
Теперь я марвелоблядь!
Группа: Надзиратели
Сообщений: 2392
Награды: 4
Репутация: 20
Статус: Отдыхает
Quote (Evgen)
Это угроза?

Если это лучше стимулирует.


 
Alien2401Дата: Суббота, 21.05.2011, 19:21 | Сообщение # 6
Универсал
Группа: Надзиратели
Сообщений: 4638
Награды: 2
Репутация: 12
Статус: Отдыхает
Диггла или Миллигана сюда стоит вписать?
 
TheLightManДата: Суббота, 21.05.2011, 19:26 | Сообщение # 7
Ленивая Жопа
Группа: Администраторы
Сообщений: 3981
Награды: 2
Репутация: 21
Статус: Отдыхает
Alien2401, если есть что написать, пиши же ж разумеется. Пиши и пиши и пиши.

Засранец с Мarvel-comics.moy.su
Это к админу. Бегает тут такой с красным ником и прямо генерирует идеи. ©Beavart
 
Alien2401Дата: Суббота, 21.05.2011, 19:51 | Сообщение # 8
Универсал
Группа: Надзиратели
Сообщений: 4638
Награды: 2
Репутация: 12
Статус: Отдыхает
TheLightMan, не, я Канту предлагаю, нашему писаке. У меня слог не такой, хех
 
RipclawДата: Суббота, 21.05.2011, 21:35 | Сообщение # 9
Рабовладелец
Группа: Надзиратели
Сообщений: 4039
Награды: 4
Репутация: 26
Статус: Отдыхает
Замучу сейчас на сайте базы раздел "Библиотека", или как-то по другому обозвать? Потому что это не ФАК, а именно статьи всякие. ФАК у нас больше по функционалу базы.

Лучший универсал х2
 
EvgenДата: Суббота, 21.05.2011, 21:39 | Сообщение # 10
Универсал
Группа: Сайты-Переводчики
Сообщений: 5072
Награды: 2
Репутация: 12
Статус: Отдыхает
ichigin, лучче ТЕЗАУРУС
винтажно звучит


 
RipclawДата: Суббота, 21.05.2011, 21:48 | Сообщение # 11
Рабовладелец
Группа: Надзиратели
Сообщений: 4039
Награды: 4
Репутация: 26
Статус: Отдыхает
Quote (Evgen)
ТЕЗАУРУС

Это несколько не то.


Лучший универсал х2
 
EvgenДата: Суббота, 21.05.2011, 21:52 | Сообщение # 12
Универсал
Группа: Сайты-Переводчики
Сообщений: 5072
Награды: 2
Репутация: 12
Статус: Отдыхает
Quote (ichigin)
Это несколько не то

с чего вдруг?


 
RipclawДата: Суббота, 21.05.2011, 22:03 | Сообщение # 13
Рабовладелец
Группа: Надзиратели
Сообщений: 4039
Награды: 4
Репутация: 26
Статус: Отдыхает
Quote
Теза́урус (от греч. θησαυρός — сокровище) в современной лингвистике — особая разновидность словарей общей или специальной лексики, в которых указаны семантические отношения (синонимы, антонимы, паронимы, гипонимы, гиперонимы и т. п.) между лексическими единицами. Таким образом, тезаурусы, особенно в электронном формате, являются одним из действенных инструментов для описания отдельных предметных областей.

В "Ворде" такая лабуда есть. Если вкартце, то она подсказывает, на что можно заменить каждое конкретное слово, чтобы смысл остался. Чтобы тавтологий не было. А у нас не словарь, а статьи всякие будут.


Лучший универсал х2
 
EvgenДата: Суббота, 21.05.2011, 22:11 | Сообщение # 14
Универсал
Группа: Сайты-Переводчики
Сообщений: 5072
Награды: 2
Репутация: 12
Статус: Отдыхает
ichigin, да какая разница? библиотека раз уж пошло это тоже несколько не то. не книги же там храниться будут... а ТЕЗАУРУС звучит винтажней, чем какие-то "статьи"

 
ХХХДата: Суббота, 21.05.2011, 22:12 | Сообщение # 15
Абсолютнейший НЕ ТОРТ
Группа: Сайты-Переводчики
Сообщений: 6737
Награды: 3
Репутация: 12
Статус: Отдыхает
Надо еще написать про Хикмана, Дэвида, Макфарлейна, Пака, Слотта, там.
 
RipclawДата: Суббота, 21.05.2011, 22:13 | Сообщение # 16
Рабовладелец
Группа: Надзиратели
Сообщений: 4039
Награды: 4
Репутация: 26
Статус: Отдыхает
Quote (Evgen)
да какая разница? библиотека раз уж пошло это тоже несколько не то. не книги же там храниться будут... а ТЕЗАУРУС звучит винтажней, чем какие-то "статьи"

Я не настаиваю на "библиотеке". Но тезаурус это реально мимо кассы.


Лучший универсал х2
 
EvgenДата: Суббота, 21.05.2011, 22:19 | Сообщение # 17
Универсал
Группа: Сайты-Переводчики
Сообщений: 5072
Награды: 2
Репутация: 12
Статус: Отдыхает
Quote (ichigin)
Я не настаиваю на "библиотеке". Но тезаурус это реально мимо кассы

ничо не мимо
Quote (ichigin)
Таким образом, тезаурусы, особенно в электронном формате, являются одним из действенных инструментов для описания отдельных предметных областей.

предмет - "сценаристы". и выдаются значит всякие примеры этих сценаристов.
Да и потом
Quote
Также термин тезаурус употребляется в теории информации для обозначения совокупности всех сведений, которыми обладает субъект

в общем все нормально, нибаись


 
RipclawДата: Суббота, 21.05.2011, 22:20 | Сообщение # 18
Рабовладелец
Группа: Надзиратели
Сообщений: 4039
Награды: 4
Репутация: 26
Статус: Отдыхает
Evgen, не забивай мне голову. Я точно знаю, что такое тезаурус. И вот поэтому не буду использовать это слово.Лучше другой вариант предложи.

Лучший универсал х2
 
The_FakelДата: Суббота, 21.05.2011, 22:25 | Сообщение # 19
Универсал
Группа: Сайты-Переводчики
Сообщений: 728
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Отдыхает
ichigin, предлагаю вариант "Познавательные статьи"
 
RipclawДата: Суббота, 21.05.2011, 22:27 | Сообщение # 20
Рабовладелец
Группа: Надзиратели
Сообщений: 4039
Награды: 4
Репутация: 26
Статус: Отдыхает
Fakel, нам нужно что-то короткое и емкое, но не "тезаурус". Хотя бы даже потой причине, что никто не поймет, что это.

Лучший универсал х2
 
Форум » Раздел Общения » База Данных Переводов » Сценаристы
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Используются технологии uCoz