Сообщество Переводчиков Комиксов
Пятница, 29.03.2024, 09:32
Меню сайта

Форма входа


В Контакте

Поиск

Наш опрос
Комиксы для...
Всего ответов: 181

Мини-чат

Друзья Сайта
Deadpool Never Die
RP-universe - комиксы для тебя.
Комиксы на русском!!!
Rus-BD: Сообщество любителей европейской графической прозы.
Переулок Спауна - российский фан-сайт о Спауне.
Комиксы на русском!!!
Информационный ресурс по Черепашкам-Ниндзя. Комиксы на русском.

Статистика

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: kant_not_dead  
Форум » Все про Комиксы » Обсуждение Комиксов » Star Wars - что почитать (из комиксов.)
Star Wars - что почитать
-v-Дата: Среда, 20.08.2014, 15:38 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Надзиратели
Сообщений: 1268
Награды: 14
Репутация: 56
Статус: Отдыхает
Всё это уже было отдельным постом в одной забытой всеми теме, но так как вопрос такой рано или поздно всплывает, а искать её задалбывает, то я его обновил и вычленил в отдельную тему. В конце концов в комюните так мало тем по звёздным войнам же.

Время Dark Horse в далёкой-далёкой галактике закончилось, самое время подготовить такой себе небольшой имхо-путеводитель по Star Wars. Комиксы охватывают очень большой промежуток времени - от нескольких тысяч лет Эпизода IV, и до 150 лет после этого мероприятия. Я постарался охватить всё основное, на что стоит обращать внимание, и что занимает больше двух томов (8-12 выпусков).

1. Не родные серии
Mаrvel Star Wars - первый онгоинг, стартовавший ещё с фильмом. Основная серия - 107 выпусков + 3 аннуала. Были ещё истории, которые ранее не издавались в США или издавались в весьма странном формате, например в журналах, их позже Dark Horse успело переиздать в Star Wars Omnibus: Wild Space. Принято их ругать, но на самом деле комиксы не плохие, просто у Dark Horse более современно и зрелищней. События начинаются с адаптации Эпизода IV и идут сплошным потоком аж до нескольких лет после события всех трёх фильмов. Подробнее можно почитать тут: том первый, том второй, том третий, том четвёртый, том пятый.

Classic Star Wars – серия газетных комикс-стрипов за авторством тандема Ала Уильямсона и Арчи Гудвина, которые они рисовании на протяжении нескольких лет. Dark Horse собрали все их воедино, отредактировали, убрали необходимые для стрипов повторы, добавили новые кадров (частично их дорисовал сам Гудвин), убрали не самые удачные и затем раскрасили. События происходят сразу после Эпизода IV и рассказывают о приключениях большой тройки, читаются довольно бодренько, сюжеты и рисовка на голову выше ранних выпусков серии от Marvel. Всё это касается первых трёх томов, формально к серии ещё примыкает четвёртый том, The Early Adventures, в котором собраны почти все стрипы Раса Мэннинга, там истории на порядок хуже, его можно оставить совсем напоследок, и пятый том, Han Solo at the Stars' End, который на самом деле комикс-адаптация одной из книг трилогии о Соло, лучше его имхо как книгу всё же прочесть.

2. Родные серии
Dawn of the Jedi – какой-то просто невообразимый скачок во времени, целых 35000 лет до события классической трилогии! Всё проработано с нуля - новая терминология, новые планеты, новые расы, ни о каких родственниках персонажей и речи быть не может, так что хорошо подойдёт даже новичкам. Довольно интересный и закрученный сюжет о том, как ещё даже не джедаи, которых мы знаем, оказываются вовлечены в конфликт со злобной империей существ, владеющих тёмной стороной силы. Претензия к серии только одна – сначала читателя довольно сильно загружают информацией о текущем положении дел во вселенной, и читается это всё довольно сложно, но стоит раскачаться за выпуск-два и пойдёт как по маслу. Три тома, пятнадцать выпусков и один путеводитель.

Tales of the Jedi - мечи на батарейках (сначала), и всё в таком же духе, события происходят за 5000-4000 лет до Эпизода IV - очень старая серия, но помимо того что там нет и намёков на героев фильмов, ценна тем, что писалась в начале 90-х и поэтому технологии и быт там описаны действительно "несовременно", серии, выходящие сейчас, страдают тем, что технологии выглядят порой новей, чем должны будут выглядеть через тысячи лет. Состоит из 7 томов, первые два и остальные пять практически не связаны, и последние пять - очень и очень классная история. Горы трупов, крутейшие из ситов и драма прилагаются. Злодеи этой истории считаются одними из самых знаковых, упоминаются много где время от времени - в других комиксах, в книгах и играх.

Knights of the Old Republic - ~4000 лет до эпизода 4. Мейнстрим, попса и другие модные слова, в своё время серия была невероятно популярной. Технологии уже не выглядят старинно, но это уже стало нормой. Выпусков 35 идёт мощный и интересный сюжет, дальше начинается спад и тянут кота за хвост. Не то чтобы совсем плохо, там всё ещё есть секреты, которые должны быть раскрыты, но основной накал страстей уже позади. Последнюю арку, War, рисовали сильно позже основной серии и совсем зря. 10 томов, или 56 выпусков. Серия как бы условно примыкает к играм Knights of the Old Republic, но и не играв в них читается свободно, так как персонажи комикса и игры пересекаются лишь порой и лишь мельком.

The Old Republic - серия вышла в рамках промо-компании игры от Bioware и, в принципе, знакомит с персонажами и положением дел того периода (после KotOR). Как цельная история воспринимается только мини-серия The Lost Suns, и та завязана на знание персонажей игры. Можно пропускать мимо глаз. 3 тома, 11 выпусков.

Knight Errant - ~1000 лет до Эпизода IV. Идёт до сих пор, серия довольно простая и неказистая - один джедай попадает на территорию ситов, коих расплодились десятки и сотни и которые воюют друг с другом от нечего делать. В принципе, можно для начала пройти мимо, глобального влияния на "расширенную вселенную" не имеет. 3 тома, 15 выпусков.

Clone Wars Adventures - события времён войн клонов, но связан с первым мультсериалом по войнам клонов, который был рисованный, почти без слов и по 2 минуты серия. Не стоит внимания при первом ознакомлении со вселенной. И втором. Да и третьем, наверное. Хотя там есть местами и очень хорошие истории, которые никто не заметит под огромным слоем действительно плохой рисовки, например авторы не стесняются показывать приказ 66.

Star Wars - The Clone Wars – серия, созданная в поддержку современного мультсериала. 3 тома, 12 выпусков. Первые 6 выпусков в этом сезоне были перенесены в мультсериал. Последние 2 тома неплохи, и даже уделывают половину сюжетов последнего сезона. Есть ещё ежеквартальники The Clone Wars, идущие параллельно мультсериалу, 11 томов (печатаются именно томами по 80 страниц). Первые тома совсем плохи в плане рисовки, но чем дальше, тем лучше. Сюжеты стабильно интересней подавляющего большинства серий сериала. Фактически ещё сюда примыкают мини-серии Darth Maul: Death Sentence и Darth Maul: Son of Dathomir.

Republic - главный и ИМХО самый удачный забег Dark Horse по территории Star Wars - начинаются события приблизительно за несколько лет до Эпизода I и сначала рассказывают о разных обычных джедаях того времени, лишь очень отдалённо пересекаясь с событиями фильма (собственно, прямого пересечения нет, но из разговоров понятно, что в это время происходит в фильмах), через какое-то время в серии появляется свой основной герой - Квинлан Вос (позже был в одной серии третьего сезона войн клонов - такой нагловатый джедай с дреддами), он становится главным персонажем и плавно подводит серию к войне клонов. Итого 11 томов серии до войн клонов, в основном это не связанные между собой сюжеты, 9 томов о войнах клонов - в основном один сплошной сюжет, и 1 том непосредственно после приказа 66. Один из самых интересных и долгоиграющих персонажей, лучшие авторы и художники прилагаются.

Далее происходят события Эпизода III, серию условно завершают, но по факту она переименована в Dark Times. Сменяются все действующие лица, но хуже от этого не становится - серия очень крутая - беглецы-джедаи во время великой чистки, наёмники и нелегалы в новом мире, которым правит Император и Вейдер. 7 томов.

Так же в этот временной период входят ваншоты Purge, в которой молодой Вейдер ищет джедаев и убирает их со своего пути. Комиксы уровня прочитал и хорошо, не прочитал - пережить можно. 3 отдельных выпуска и один сюжет двухвыпусковый.

Дальше они идейно переросли в череду мини-серий Darth Vader and the какие-то неприятности, которые продаются исключительно как хардковеры, что как бы не всем комиксам дано, так что они точно не плохие. 4 мини-серии, друг с другом не связаны напрямую.

Фактически, события Dark Times, Purge и Darth Vader and the... происходят в очень тесный промежуток времени и часто упоминание событий одной серии есть в другой, так что лучше читать их в связке.

Agent of the Empire – всего два ярких томика о приключениях секретного агента Империи, довольно забавная попытка сделать своего Джеймса Бонда во вселенной звёздных войн, жаль только что серию закрыли довольно рано, авторам явно было ещё что рассказать.

Empire - забег на 40 выпусков во времени восстания (т.е. одновременно с событиями фильмов классической трилогии) - разные истории по обе линии фронта, в основном очень удачные, некоторые совсем замечательные. Иногда перекликаются с событиями Republic. После 40 выпусков серию переименовали в Rebellion и выдали на-гора ещё три замечательные арки, потом закрылись.

Shadows of the Empire - некогда задуманный как тай-ин к Эпизоду VI, события начинаются во время эпизодами V и подводят нас к “Возвращению джедая”. Были выпущена книга, игра и комикс - все три рассказывали один сюжет, но с разных ракурсов от лица разных персонажей, но в целом каждая из веток - полноценна и самодостаточна. Считается классикой. В отличие от игры и книги у комикса есть продолжение – Evolution, а так же пару спиноффов, но они уровнем ниже основы, хотя читать можно. Негласно лучше читать в связке с этой серией ещё и Mara Jade: By Emperors Hand, в которой появляется ещё один из очень знаковых персонажей в расширенной вселенной.

Star Wars - Adventures - 80-страничные дайджесты по основным героям серии, в принципе, чтиво очень лёгкое и с довольно низким возрастным порогом. Ознакомиться стоит, к тому же здесь не нудны знания по расширенной вселенной.

Dark Empire - первый комикс нового послемарвеловского канона, 91 год, говорят, даже Лукасу он нравится. Шесть лет после Эпизода VI, Новая Республика делает первые шаги, как вдруг появляется слух, что жив-то курилка, и очень расстроен что Люк и Вейдер его убили. В принципе, первая часть не такая уж и плохая, хотя многие воротят нос от рисунка, а вот части 2 и 3 уже какие-то глупости показывают. Можно было бы посоветовать пропустить, но так как он один из основополагающих расширенной вселенной, то на эти события часто бывают отсылки.

X-Wing Rogue Squadron - события после фильма "Возвращение джедая", про отряд элитных пилотов. Джедаев нет. В принципе, серия инетресна ещё и тем, что переросла в очень популярную серию книг. В серии 10 томов, первые пять так себе, последние пять завязаны на костяк книжных героев, плюс несколько других важных персонажей вселенной. Точней именно здесь появился костяк персонажей, о которых потом будут книги. При первом ознакомлении можно пропустить, но потом вернуться обязательно. Особенно если читались книги по этому временному периоду ЗВ.

Thrawn Trilogy - комикс-адаптация книг Тимоти Зана, который, по-хорошему, заложил основу расширенной вселенной звёздных войн - через пять лет после Эпизода VI один из гранд-адмиралов империи выводит свой флот на решающий бой с недавно созданной Новой Республикой. Считается культовым сюжетом, очень часто собтия упоминаются в других книгах. Читать можно только адаптации, но на самом деле Зан написал ещё штук шесть книжек с героями трилогии, охватив почти все промежутки времени от войн клонов до лет 25 после эпизода 6, так что не стоит сбрасывать это со счетов.

Crimson Empire - трилогия, которую начали ещё в 97-м, а последний выпуск третьего тома домучали в 2012 году. События где-то через 11 лет после Эпизода VI, рассказывает о нелёгкой жизни бывшего личного охранника Палпатина - алого стража (такие красные типа Вейдера в фильмах мелькали пару секунд). Считается классикой, не зря. Все три тома довольно разные по стилю, от лихого экшна с крутым и малословным героем к политическим интригам второго тома и махачу вселенского масштаба с кучей фансервиса по героям первой величины в конце. Несмотря на большой временной промежуток создания, вышло всего три тома, плюс пару мелочей, рассказывающих о событиях между томами.

Invasion - через 25 лет после Эпизода VI в галактике происходит глобальное событие, которое меняет абсолютно всё. Описано это всё в 20-книжной серии, но и комиксы всё же смогли откусить кусок от этого мероприятия - сюжет не самый основной в глобальном плане, но весьма увлекательный, и если книги не читали, то для дальнейшего прочтения Legacy я бы рекомендовал ознакомиться, чтобы знать, насколько юуужань-вонги плохие. Всего вышло 3 тома, 17 выпусков, сюжет хоть и закончился относительной точкой, но всё же видно, что был рассчитан на много большее время жизни, так что много вопросов осталось без ответа.

Legacy - через 130 лет после фильмов пра-?-правнук Люка Скайуокера - пьяница, наркоман и охотник за головами. В галактике временное затишье и ничто не предвещало беды... Одна из мощнейших и популярнейших серий комиксов Star Wars, даже популярней KotOR, к прочтению обязательна. Серию вели те же люди, что вели половину Republic, так что с качеством и сюжетов, и рисунка всё в поряке. В принципе, серия самостоятельна и самодостаточна, но если предварительно ознакомиться с Republic (хотя бы периода войн клонов, но лучше больше), то в сюжете будет ждать много маленьких приятных отсылок и связей. 10 томов, 56 выпусков.

Через какое-то время после завершения серии Dark Horse начало Legacy Volume II, о другом потомке весьма популярного персонажа. События происходят спустя небольшой промежуток времени после Legacy и рассказывют об Ане Соло, которой угораздило перейти дорогу одному из недобитых ситов. 4 тома, 18 выпусков. Если понравилось первое наследие, то и второе к прочтению обязательно.

Star Wars – под самый конец своей работы Dark Horse решило сделать серию вообще без подзаголовка, которая ориентирована скорей на начинающих читателей, и которая рассказывает о событиях сразу после Эпизода IV. Минимум новых персонажей, только известные по фильмам, и в добрый путь. Получилось на самом деле хорошо, почитать стоит. 4 тома, 20 выпусков.

Star Wars Droids - выпусков довольно много, но серия в принципе - утиные истории но про дроидов из звёздных войн, сюжетно совсем не связана ни с чем, есть даже довольно крупные противоречия, например, само местонахождение дроидов. Под настроение идёт живо, серия рассчитана на читателей всех возрастов. Подробней отдельной статьёй.

Infinities - события из серии "что, если" – что, если Соло - последний из Джедаев, что, если Вейдер узнал, кто такая Лея и т.д. Три тома по каждому из фильмов классической трилогии. На любителя.

Star Wars Tales - сборники историй от анекдотов и совсем неформатных инди-комиксов до полноценных историй, заслуживающих отдельных серий (Nomad в выпусках 21-24 просто загляденье). Подавляющее большинство историй очень условно входят в канон, но листать и читать выборочно очень интересно. 6 томов или 24 выпуска (двойного размера!). Для новичков подойдёт вряд ли, так как основная масса историй – тай-ины к книгам, комиксам, играм и чему ещё угодно, то вникнуть в суть историй будет весьма проблематично.

The Star Wars – комикс-адаптация чернового сценария звёздных войн, в котором довольно мало ещё напоминает окончательный фильм. К ознакомлению весьма рекомендуется, так как и сюжет сам по себе довольно интересный, и ничего дополнительно для прочтения знать не надо, и интересно проследить, как в итоге изменился сюжет.

Всё, что не описано – не значит, что не заслуживает внимания. Там есть и хорошее, и плохое, но охватить это сложно и надо смотреть каждый случай отдельно. Особо, возможно, стоит выделить Бобу Фетта - ему совсем не везёт на личные серии, хотя издано было очень и очень много, но рекомендации в основном что лучше читать, чем пропускать, откровенных провалов там нет, зато недооценённых хватает.


Elvis has left the building.
Призываюсь письмами в ЛС, если вдруг что.


Сообщение отредактировал -v- - Понедельник, 15.12.2014, 16:03
 
Форум » Все про Комиксы » Обсуждение Комиксов » Star Wars - что почитать (из комиксов.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Используются технологии uCoz