Сообщество Переводчиков Комиксов
Четверг, 28.03.2024, 23:54
Меню сайта

Форма входа


В Контакте

Поиск

Наш опрос
Комиксы для...
Всего ответов: 181

Мини-чат

Друзья Сайта
Deadpool Never Die
RP-universe - комиксы для тебя.
Комиксы на русском!!!
Rus-BD: Сообщество любителей европейской графической прозы.
Переулок Спауна - российский фан-сайт о Спауне.
Комиксы на русском!!!
Информационный ресурс по Черепашкам-Ниндзя. Комиксы на русском.

Статистика

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: kant_not_dead  
Форум » Все про Комиксы » Дискуссионный Клуб » Заседание Дискуссионного Клуба #1 (08.02.11 - 20.02.11) (Пилотный выпуск.)
Заседание Дискуссионного Клуба #1 (08.02.11 - 20.02.11)
kant_not_deadДата: Вторник, 08.02.2011, 01:25 | Сообщение # 1
Капитан Комьюнити
Группа: Надзиратели
Сообщений: 6605
Награды: 4
Репутация: 24
Статус: Отдыхает
Итак, объявляю первое заседание нашего Дискуссионного Клуба открытым. Конец заседания я сразу назначаю на 20 число (включительно), то есть в ночь на понедельник 21-го мы закончим. Правила почитайте в соседней теме, а пока втягивайтесь.
Просьба замам, отправлять "номинантов" через ЛС. Так как, думаю, идеальным раскладом будет не указывать, кто что выдвигал.

Председатель 1-го заседания:
kant_not_dead

Заместители:
1) ERA
2) Спайк
3) Ситоид

Список номинаций заседания:
1) Самый драматический сюжет (или "Я рыдал, как побитая школьница, пока читал")

а) Spider-man One More Day http://comicsdb.ru/globals/Onemoreday/
б) Tales of the Jedi Redemption http://comicsdb.ru/publishers/364/28242/
в) The Cape http://rp-universe.ucoz.ru/load/idw/the_cape/the_cape/146-1-0-641

2) Самая эпичная схватка (или "С таким-то ГРАФОНОМ, как в круизисе")

а) Дуэль Зейна и Люсьена. Star Wars KOTOR #32-35 http://comicsdb.ru/publishers/364/18937/
б) Ангел и Спайк против Демонов. Angel: After the Fall #16 http://spaikcomics.moy.su/load....-1-0-54
в) Схватка льва с медведем. Pride of Baghdad http://pg-comics.ru/comics/dc/pride-of-baghdad

3) Самый ЛЕГКОЧИТАЕМЫЙ перевод (или "Прямо как ИДК")

а) Chew http://maniacplace.ucoz.ru/index/chew/0-50
б) Hellblazer 245 http://rp-universe.ucoz.ru/load....1-0-599
в) Scott Pilgrim 6 Finest Hour http://scottpilgrim-ru.blogspot.com/2011....ur.html

4) Самая необычная идея (или "Клоуны убийцы из глубокого космоса")

a) Battle Pope #1 http://maniacplace.ucoz.ru/news/battle_pope/2010-11-08-437
б) The Stuff of Legend http://rp-universe.ucoz.ru/load/th3rdworld/the_stuff_of_legend/110
в) Chew http://maniacplace.ucoz.ru/index/chew/0-50

Итак, можете начинать качать и читать, а затем выбрать достойнейших. Прошу заметить, что никто вас силком не заставляет читать все комиксы из списка, но негласные правила нашего джентльменского клуба гласят о том, что прочитать то, за что вы отдаете свой голос, вы все-таки должны. Чтобы истолковать свой выбор остальным.

Также призываю всех, кто желает занять в следующий раз место зама, присылать мне в ближайшие два дня предсказания победителей, сообразно соответствующему пункту регламента.


Читать комиксы и не любить супергероику - удел либо ньюфагов, либо говноедов.
 
CronosOneДата: Пятница, 11.02.2011, 18:32 | Сообщение # 61
Ветеран
Группа: Сайты-Переводчики
Сообщений: 6374
Награды: 8
Репутация: 26
Статус: Отдыхает
ХХХ, я про то, что Война подходит под описание Омеги. И финал нормальный, ничего большего ждать не стоило.

 
omegaДата: Пятница, 11.02.2011, 18:39 | Сообщение # 62
Генерал-полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 859
Награды: 1
Репутация: 4
Статус: Отдыхает
Quote (CronosOne)
Война подходит под описание Омеги.

Не подходит и не тянет. Спаун куда эпичней.


Переведите кто-нибудь, пожалуйста: IRON MAN v3 #49,#83, HULK v3 #50-54.
 
ХХХДата: Пятница, 11.02.2011, 21:18 | Сообщение # 63
Абсолютнейший НЕ ТОРТ
Группа: Сайты-Переводчики
Сообщений: 6737
Награды: 3
Репутация: 12
Статус: Отдыхает
 
kant_not_deadДата: Пятница, 11.02.2011, 23:05 | Сообщение # 64
Капитан Комьюнити
Группа: Надзиратели
Сообщений: 6605
Награды: 4
Репутация: 24
Статус: Отдыхает
Молодые люди, ну вот опять на стрелочничество все переводите... Круче не круче... мы то в Клубе знаем, что сидящие здесь оперируют лишь "больше нравится - меньше нравится", пытаясь придать этому вид показушной объективности. Да и вообще, зачем заявлять, что онгоинг на две сотниномеров круче местечкового ивента, если в контексте поста Кроноса обратного и не утверждалось. А вообще, в моей стране эльфов предполагается, что участники будут обсуждать вынесенные в шапку комиксы, а свои варианты эпиков и винраров приберегут до следующих заседаний, что особенно актуально в контексте весьма скромного набора этих самых эпиков ("народный" мастрид медии это наглядно в свое время доказал).

Читать комиксы и не любить супергероику - удел либо ньюфагов, либо говноедов.
 
ERAДата: Пятница, 11.02.2011, 23:21 | Сообщение # 65
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 718
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Отдыхает
kant_not_dead, как мне кажется, затея "элитарного" и объективного обсуждения комиксов скатилась в говно... Видимо сообщество, в целом, ещё не готово к подобному wink

Выбери экшон! Выбери йоба-боевики! Выбери Marvel!
 
kant_not_deadДата: Пятница, 11.02.2011, 23:39 | Сообщение # 66
Капитан Комьюнити
Группа: Надзиратели
Сообщений: 6605
Награды: 4
Репутация: 24
Статус: Отдыхает
Quote (ERA)
Видимо сообщество, в целом, ещё не готово к подобному

Надо быть оптимистичнее и исходить из того, что иногда предложение рождает спрос... я как бы и не ожидал, что здесь сразу начнутся оживленные интеллектуальные диспуты, коих в комьюните отродясь не бывало. Просто нужно время, чтобы площадка для таких дискуссий на форуме вообще сформировалась, ибо многие, как посмотрю вообще поленились прочитать соседнюю тему с "регламентом". Плюс все уже привыкли к аргументации уровня "мой subj_name_1 круче твоего subj_name_2", и переломить это не так то и просто.
По большому счету что нужно - прочитать указанные в шапке комиксы и попытатся дать им хоть сколько-то критическую оценку. И что бы там про медийную элитку не брюжжали, они это сделать в состоянии.
А вообще, думаю, что цель Клуба куда глубже. Комьюнити создавалось для двух целей - быть нейтральной площадкой для разруливания внутрипереводческих вопросов без страха анальной модерастии в пользу создателей сайта (что было относительно успешно выполнено) и быть средой для общения всех людей читающих переводные комиксы (что было зафейлено по большей части). И если у людей сидящих здесь имеется желание обсуждать комиксы, а не мерятся писюнами и читать интервью друг друга друг другу надо в это дело потихоньку втягиваться... вотс...


Читать комиксы и не любить супергероику - удел либо ньюфагов, либо говноедов.
 
EvgenДата: Суббота, 12.02.2011, 01:08 | Сообщение # 67
Универсал
Группа: Сайты-Переводчики
Сообщений: 5072
Награды: 2
Репутация: 12
Статус: Отдыхает
да и кстати нащщет номинации Самая необычная идея: там для комикса stuff of Legend дана ссылка на рпю, хотя переводец то собственно у них хромой на обе ноги (в первом номере)
Предлагаю поменять ссцыль на мой перевод на адаме - он куда как круче


 
СпайкДата: Суббота, 12.02.2011, 08:36 | Сообщение # 68
Спайки-вайки
Группа: Надзиратели
Сообщений: 4062
Награды: 5
Репутация: 18
Статус: Отдыхает
ERA, ты слишком пессимистичен. Вот я например два дня промучавшись после операции на глазу без интерентов и комиксов готов хоть весь список прочитать и про каждый комикс написать мини-рецензии. Так что не всё потеряно)

Лидер www.spaikcomics.moy.su
 
kant_not_deadДата: Суббота, 12.02.2011, 10:05 | Сообщение # 69
Капитан Комьюнити
Группа: Надзиратели
Сообщений: 6605
Награды: 4
Репутация: 24
Статус: Отдыхает
Quote (Evgen)
да и кстати нащщет номинации Самая необычная идея: там для комикса stuff of Legend дана ссылка на рпю, хотя переводец то собственно у них хромой на обе ноги (в первом номере) Предлагаю поменять ссцыль на мой перевод на адаме - он куда как круче

Так у тебя переведен только один номер...


Читать комиксы и не любить супергероику - удел либо ньюфагов, либо говноедов.
 
СпайкДата: Среда, 16.02.2011, 17:46 | Сообщение # 70
Спайки-вайки
Группа: Надзиратели
Сообщений: 4062
Награды: 5
Репутация: 18
Статус: Отдыхает
Думаю, пришло время отписаться.

1) В своё время попав на Рускомикс впервые я был убит вообще тем, что комиксы можно читать с компа, а не тратить на них деньги (такой вот я маленький пиратик был в свои 13) Поэтому Back in Black произвёл на меня гигантское впечатление. So, от ОМД я рыдал вот примерно как та самая школьница. Однако голос свой отдаю за Tales of the Jedi Redemption. Конечно, эпоха, в которой происходит действие, мне почти незнакома (более-менее шарю только в промежутке от начала конца Старой Республики, перед первым фильмом, и до начала эры Наследия, соответственно то, что раньше или позже этих рамок у меня выпало.) Однако мне доводилось читать об этой эпохе в большущей энциклопедии ЗВ и знаете, меня тронуло.
И ещё, за Кепку не голосую потому, что вся трагичность выпуска джаст фор лузл, примерно как в недавнем выпуске ТВД от Маньяка.

2) Здесь мой голос однозначно идёт Pride of Baghdad. Невероятные ощущения от прочтения.

3) Мой голос - Hellblazer 245
Этот комикс в моём списке соперничал с Чу, и всё-таки я выбрал его. Почему? На то есть несколько причин. Первая - текст оригинала сложен сам по себе. Не то чтобы диалогами (здесь Чу сильнее, на мой взгляд), а наличием большого количества отсылок к поп-культуре, которые иногда бывает весьма затруднительно обыграть. Кейн справился.
Ну а вторая - грамотное построение переведённого текста. Отлично обыгран разговорный стиль речи, грубые фразы не вызывают отвращения, они уместно и при этом не скатываются в совсем отвратительный сленг. Более того, прекрасно выдержан стиль в страницах с интервью.

4) Казалось бы, в мире комиксов все меньше и меньше свежих идей, однако этот просто, на первый взгляд, комикс опровергает такое предположение. История о бывшем полицейском Тони Чу, который может определять историю предмета по одному укусу, невероятно затягивает и удивляет своей новизной. Так что мой голос - Chew


Лидер www.spaikcomics.moy.su


Сообщение отредактировал Спайк - Среда, 16.02.2011, 17:47
 
СитоидДата: Воскресенье, 20.02.2011, 06:24 | Сообщение # 71
Генерал-майор
Группа: Друзья
Сообщений: 357
Награды: 0
Репутация: 12
Статус: Отдыхает
Эх, хорошо было бы посидеть-подискутировать за чашечкой эспрессо и с ароматной трубкой, но, конечно же, со своей репликой я тянул до самого последнего дня. Впрочем, это не помешает все-таки что-нибудь сказать.

Итак, номинация первая - драма-драма. Что уж там, я вообще люблю отличную драму в любых медиа, будь то книги, кино, комиксы или китайские... ладно, не будем об этом. Будем по сути - и со спойлерами.

One More Day.
Уух, закрутили. Спасибо клубу за знакомство - не думал, что в столь избитом сеттинге, как ЧП, бывает хорошая драма.

Как сделать из супергероя интересного и глубокого персонажа? Надо просто найти то, что даже ему не под силу. И дальше его можно прогнать через все девять кругов Ада, потому что чувство вины сведет его с ума и толкнет на самые безумные поступки. Уж сколько раз использовался этот простой сюжет - злодеи бьют по родным и близким, та же несчастная тетя Мэй, наверное, раз сто оказывалась в заложниках. Но здесь, должен признать, тот же ход заиграл новыми красками. Четыре выпуска подряд тянется просто великолепно-непроницаемая черная полоса.

На таком фоне как никогда уместно смотрятся и философские рассуждения о жизни, смерти и судьбе. Этим комикс почему-то живо напомнил мне "Фонтан", который я только-только закончил редактировать. Там, конечно, герой в конце концов ломает порочный круг, по которому здесь носятся и страдают Паркер с Мэри Джейн. Но если они заблуждаются - это еще не значит, что их не жалко. Если бы они нашли выход из тупика - пожалуй, комикс даже был бы менее интересным.

Ну и, конечно же, настоящее украшение этого букета отчаяния - не менее классический сюжет, сделка с дьяволом. Который бывает вдвойне интересен, когда герой все-таки принимает предложение. После этого можно вопить через стекло монитора: "Дубина! Ты что, не понимаешь, какая тут подстава?!" - но некая часть сознания радостно потирает руки, потому что хэппи-энд был бы неинтересен. Паука победили - в кои-то веки. Впрочем, воссоединиться с Эм-Джей они все-таки должны... выпусков так через -дцать. И это может дать еще одну великолепную драматическую арку.

Отдельный поклон художникам за то, что украсили сюжет баталиями и галлюцинациями - они служат отличной приправой. Ну и переводчики хорошо постарались, хотя огрехов предостаточно.

The Cape.
Нравится мне в последнее время "реалистичный" жанр комиксов. Раньше я думал, что это бывает редко, но, похоже, это целое направление. Впрочем, конкретно "Плащ" мне пока сложно оценивать по первому номеру. Пока чернухи с избытком, а вот со смыслом - туговато. Что это - деконструкция супергероя/суперзлодея? Спасибо, но "Хранителей" мы все видели, нам понравилось. История очередного неудачника? Обычно они все-таки призваны вызывать сочувствие или побуждать к чему-то стремиться, это уже будет обычная супергероика. Может, попытка сломать каноны, спутешествовав с комиксом в "низкий" жанр? Так снова мимо, есть же шикарные вещи вроде "Дома секретов" про жизнь панков, есть многочисленный стим- и кибер-... а тут, видимо, супергероик-панк. Ну что ж, заявка интересная, но я бы лучше посмотрел на других представителей жанра. Но в том же переводе, он крут smile

SW: Redemption.
Что ж, я его перевел, попиарил, протащил в номинации - мне и голосовать, уж простите за предвзятость smile Но позвольте сперва в свою защиту порассуждать о драме в ЗВ.

В самих фильмах - в первую очередь в старой трилогии - была одна маленькая деталь, которая, пожалуй, и сделала ЗВ такими успешными. И которая сейчас, с высоты XXI века, заставляет многих презрительно кривиться. Деталь эта называется "миф". Те самые архетипы, которые сейчас уже превратились в шаблоны и окончательно вышли из моды.

Миф - это всегда глупо и наивно. Но чем-то он подкупает, потому что вера в его правдивость сидит где-то глубоко в нашем коллективном бессознательном. И сценарист Кевин Андерсон очень хорошо уловил эту деталь, что и сделало серию комиксов "Сказания о джедаях" такими... странными, но подкупающими.

Но времена меняются, и в 1998 году чистый миф, видимо, показался глупым даже его создателям. И тогда они спросили себя: а что чувствует герой мифа, если вдруг приходит в себя и понимает, что ему пришлось делать по законам жанра?

Поэтому "Искупление" для меня ценно по нескольким причинам сразу. Первые две - изнутри вселенной. Если даже просто прочитать биографию Улика Кель-Дромы, становится понятно, что досталось ему не меньше, чем киношным Люку и Энакину. Он перешел на Темную Сторону из лучших побуждений (поверьте - тогда это еще не было банальным), предал все, во что верил, убил собственного брата, раскаялся, потерял всякую связь с Силой, снова предал - теперь уже своего учителя-сита - и ушел в изгнание. И вот теперь впервые показывают его "изнутри", сделав передышку от картонных битв и спасений мира. И сталкивают лицом к лицу с собственным одиночеством и огромным грузом вины. И не только его, а всех бывших "героев" протаскивают через сито проверки на ломкость. Сможешь быть героем в мирное время? Быть героем - и жить с этим?

Во-вторых, именно в "Искуплении" очень ярко показано, что такое философия джедаев. Не на уровне громких речей и уклада, а на очень простых примерах, которые больше складываются в образы, чем слова. По-моему, развязка комикса - лучший из возможных ответов на вопрос "Что такое - Светлая Сторона? Что значит быть джедаем?". Может, для не-интересующихся ЗВ я выбрал слишком фанатские формулировки? Что ж, мысли за ними стоят куда более общечеловеческие.

Ну и третья, совсем не ЗВшная причина - это тон, взятый авторами. Такое впечатление, что это прямой диалог: они освобождаются от прежнего жанра и просто пытаются высказать наболевшее. И не только меняется манера повествования, но и художник внезапно перескакивает на совсем нехарактерный для себя стиль - то ли кино, то ли мультфильм, и не потому, что все несерьезно, а потому, что лед растапливает в итоге детская непосредственность и вечно широко распахнутые глаза Вимы Санрайдер. Остается лишь надеяться, что при переводе ничего не растерялось: это, несомненно, лучший комикс, над которым я работал (из вышедших).

В общем, представленные номинанты доставили мне массу удовольствия - и желание следить за этой номинацией и впредь. Постараюсь за сегодня прочитать и остальное smile

 
kant_not_deadДата: Воскресенье, 20.02.2011, 09:20 | Сообщение # 72
Капитан Комьюнити
Группа: Надзиратели
Сообщений: 6605
Награды: 4
Репутация: 24
Статус: Отдыхает
Вооот, молодые люди, учитесь у товарища Ситоида... не могу сказать, что мне есть что ему ответить и как-то вообще завязать какую-либо дискуссию, но вот это уже полноценный отзыв на прочитанные комиксы...

Читать комиксы и не любить супергероику - удел либо ньюфагов, либо говноедов.
 
ХХХДата: Воскресенье, 20.02.2011, 11:53 | Сообщение # 73
Абсолютнейший НЕ ТОРТ
Группа: Сайты-Переводчики
Сообщений: 6737
Награды: 3
Репутация: 12
Статус: Отдыхает
Quote (Ситоид)
есчастная тетя Мэй, наверное, раз сто оказывалась в заложниках

Более того - она даже умирала.
 
СпайкДата: Воскресенье, 20.02.2011, 12:31 | Сообщение # 74
Спайки-вайки
Группа: Надзиратели
Сообщений: 4062
Награды: 5
Репутация: 18
Статус: Отдыхает
Ситоид, снимаю шляпу. С моим отзывом ни в какое сравнение не идёт.

Лидер www.spaikcomics.moy.su
 
СитоидДата: Воскресенье, 20.02.2011, 13:30 | Сообщение # 75
Генерал-майор
Группа: Друзья
Сообщений: 357
Награды: 0
Репутация: 12
Статус: Отдыхает
Quote
А вообще, думаю, что цель Клуба куда глубже.

Познакомиться с как можно более разнообразным спектром комиксов, моя думать. Половину из здесь представленного я бы в жизни не стал читать, кабы не Клуб. И не из-за вкусовщины, а по неведению.

Quote
Вооот, молодые люди, учитесь у товарища Ситоида... не могу сказать, что мне есть что ему ответить и как-то вообще завязать какую-либо дискуссию, но вот это уже полноценный отзыв на прочитанные комиксы...

Будем учиться на ходу: монологи мне даются хорошо, а как из них сделать интересную завязку для дискуссии - сам пока не знаю. Думаю, если нас таких будет несколько, разговор пойдет сам собой smile

Quote
Ситоид, снимаю шляпу. С моим отзывом ни в какое сравнение не идёт.

Лучше перехватывай эстафету smile

Засим перейду ко второй номинации: эпичные схватки и графон Круизиса.

Angel: After the Fall #16

Вай-вай, все-таки давно ж я не следил за этой вселенной, целую параллельную ветку пропустил. Прочитать всю, каюсь, не успел, а посему довольствуюсь финалом. Я правильно понимаю, что после перелома альтернативной вселенной героев отбросило к последней серии сериала, той самой обещанной битве со всеми легионами Ада? О да, это я давно хотел увидеть. Впрочем, массовость не всегда добавляет эпика; в данном случае самым красивым моментом мне показался кадр, в котором Ганн сносит Ангелу голову. Он и нарисован роскошно, и подан как кульминация. Конечно, до многих серий оригинала это не дотягивает: уж через какие только страдания не протаскивал Уидон бедных героев. Но планку как минимум не уронили. Это красиво - а ехидные комментарии пофигистичной Армии Тьмы откровенно доставляют. Достойное продолжение.

Kotor #32-35

Ух, ну что тут сказать - это фактически финал самого закрученного ЗВ-сюжета за последние годы. Конечно, формально в "Которе" 50 выпусков, но до "Оправдания" ни одна из последующих арок так и не дотянулась.

Толпа джедаев штурмует поместье, где укрылась секта заговорщиков (тоже джедаев). В центре событий - совсем отдельный джедай, которого вторые джедаи обвиняют в убийстве еще других джедаев, чтобы за ним гонялись первые джедаи. А еще там где-то скрывается сит (не совсем настоящий, но очень, очень хитрый). А так как все упомянутые стороны (и несколько неупомянутых) до сих пор плели собственные заговоры и не обращали внимания на чужие, здесь на них просто ворохом вываливаются откровения. Что может быть лучше хорошего откровения посреди боя на световых мечах? Awesome, just awesome. Просто беспроигрышный ход - особенно если получается свернуть сюжет в по-настоящему тугой Гордиев узел, а разрубить его - ну, вы уже догадались, каким оружием.

Ах да, я говорил, что поместье еще и горит? Take that, Lucas. We're on a whole new level of awesomeness now.

Pride of Baghdad

Комикс в целом, имхо, губит его же собственная идея. Сама история, с которой все началось, взята из жизни - и именно это делает ее нежизнеспособной. Итак, во время войны в Ираке нечаянно разбомбили зоопарк, и львы вырвались на свободу. Завязка интересная - для драмы. Но решить ее попытались в формате сказки, сделав главных героев разумными животными. И дальше комикс мечется между двумя несовместимыми жанрами. Окей, это сказка, давайте введем условности - наделим их человеческой логикой и чувствами, дадим мечту, а в руинах их будет подстерегать Злобный Непобедимый Медведь! Нет, стоп, у нас же война, нужны острые социальные темы... окей, добавим кровищи, а еще у нас львица переживает, что ее изнасиловали, и солдаты их пристрелят. Только они же герои сказки, поэтому их должно быть жалко. Не, у нас же все реалистично, они будут есть трупы и вообще вести себя как дикие звери! Стоп, у героев должна быть мораль...

Короче говоря, эти метания авторов рождают дичайшее "Не верю!" на каждой второй странице. Реализм и сказка уживаются плохо. Хотя в некоторых диалогах мне чудится влияние Геймана с его "Детьми Ананси" - вот кому это сочетание дается на славу. Но тут, увы, логика мира не простроена. Поэтому и эпическая битва не воспринимается как эпическая: просто перестаешь понимать, в какой же из двух парадигм ее надо воспринимать. С точки зрения реализма - это бред от начала и до конца. С точки зрения сказки... ну что ж, вполне в русле, только тогда это довольно стандартно, а не эпично. Передавайте мой привет гризли из "Болто" и доброму десятку других диснеевских чудищ.

-------------

А вот проголосовать я здесь затрудняюсь. По ощущению вроде как хочется отдать голос за Котор. Но если в случае с Искуплением я абсолютно уверен, что продвигать его стоит, то здесь рискую скатиться в печально известное "А нашии тайтлы лучше". Поэтому ну его, этот голос - было бы что обсудить smile

Сообщение отредактировал Ситоид - Воскресенье, 20.02.2011, 13:31
 
СпайкДата: Воскресенье, 20.02.2011, 15:08 | Сообщение # 76
Спайки-вайки
Группа: Надзиратели
Сообщений: 4062
Награды: 5
Репутация: 18
Статус: Отдыхает
Ситоид, в том самом #16 Ангела мне куда больше нравится происходящее после возвращения из Ада. Эффектный Ангел, дракон, сжигающий почти всю ту армию к чертям, чудный диалог "Оставь меня. Прошу, дай мне умереть" - "Прости, Чарльз. Всё не так просто"...

По поводу Прайда согласен лишь частично. Начну слегка издалека.
Когда я только узнал про этот комикс, мне представлялась идиллическая картина: история о львятках, красивые пейзажи, трагичные моменты и всё такое. И первым же откровением стало то, что львятки, кхм, говорящие. Вообще, мне думается, что без всех этих диалогов можно было и обойтись. Они очень необходимы только в сюжетных линиях с договором между зверями и последующим актом благородства со стороны львов. Но замечу, что эти сюжетные линии сами по себе бессмысленны (особенно "Мы договорились с обезьянами!")
Кроме того, отмечу, что долгое время побаивался читать эту историю. Да, я сентиментален бываю. Вот будто внутренним чутьём понял, что радужного конца при подобном раскладе не дождаться. И это правильно. Как отметил Ситоид

Quote (Ситоид)
Сама история, с которой все началось, взята из жизни

и я сомневаюсь, что подобного не могло произойти в жизни.
Условности, о которых опять же говорит Ситоид
(
Quote (Ситоид)
наделим их человеческой логикой и чувствами, дадим мечту, а в руинах их будет подстерегать Злобный Непобедимый Медведь!
)
как раз таки ползут с того момента, когда автор добавляет диалоги. So, при их остутствии условности уже не казались бы условностями.

А что касательно самой битвы... Мы, в большинстве своём, читаем комиксы, мало имеющие отношения к реальной жизни, к чему-то доброму, светлому что ли. Немножко оффтопну, сказав, что на днях прочитал всего Wonderful Wizard of Oz и был рад как не знаю кто. В общем, я благодарен Вогану за этот комикс, даже несмотря на все минусы, и благодарен Одинокову за перевод.


Лидер www.spaikcomics.moy.su
 
СитоидДата: Воскресенье, 20.02.2011, 15:38 | Сообщение # 77
Генерал-майор
Группа: Друзья
Сообщений: 357
Награды: 0
Репутация: 12
Статус: Отдыхает
А вот и дискуссия пошла smile

Inb4 хотелось бы убедиться, что мы оба одинаково поняли исходный момент:

Quote
и я сомневаюсь, что подобного не могло произойти в жизни.

В комиксе открытым текстом написан дисклеймер "Основано на реальных событиях".

Итак, поехали.

Quote
Когда я только узнал про этот комикс, мне представлялась идиллическая картина: история о львятках, красивые пейзажи, трагичные моменты и всё такое.

Так-так, интересно. Возможно, разное отношение пошло от разных изначальных ожиданий. Мне после описания "основано на реальных событиях, из зоопарка во время бомбежки вырвались львы" сразу представился кровавый треш. Ну там - взрывы, хаос и мародерство, а среди этого - еще и стая перепуганных хищников. И тут вдруг
Quote
первым же откровением стало то, что львятки, кхм, говорящие.

Мне тоже показалось, что это как-то не в тему. Но увы - если убрать диалоги, сюжета тут просто не останется. Действий как таковых львы не предпринимают, фактически 1 драка с обезьянами и 1 схватка с медведями - все, что есть осмысленного. Возможно, авторов опять-таки ограничивали реальные события (охотно верю, что в реале зверушки вообще могли забиться в какую-нибудь нору и ничего не делать). Но тут кагбе можно было бы и поступиться фактами...

Quote
Кроме того, отмечу, что долгое время побаивался читать эту историю. Да, я сентиментален бываю. Вот будто внутренним чутьём понял, что радужного конца при подобном раскладе не дождаться. И это правильно. Как отметил Ситоид

В общем-то, я сам люблю сентиментальные сюжеты, хотя еще больше - драматические. Какой-то встроенный генератор мазохизма подсказывает, что чем персонажам хуже, тем история лучше. Такая вот извращенная шкала, заставляющая меня, скажем, совершенно добровольно многократно пересматривать "Реквием по мечте". Так вот... здешняя сентиментальность кажется мне наигранной. Дело в отсутствии логики персонажей. Нельзя одновременно сделать героя трагическим (бедные, непонятые людьми благородные звери пали жертвами этой бессмысленной войны) и его же обозначить как угрозу (дикие хищники вырвались на свободу, ими движет голод, они готовы бросаться на кого угодно). Расстрел в конце воспринимается как логичная закономерность, а попытка сделать из него трагедию беспочвенна - и потому вызывает только недоумение. Хотите облагородить образ дикого хищника? Да пожалуйста, Wolf's Rain вам в лапы и Lion King в нагрузку, но кто ж такую кашу-то лепит!

Quote
А что касательно самой битвы... Мы, в большинстве своём, читаем комиксы, мало имеющие отношения к реальной жизни, к чему-то доброму, светлому что ли. Немножко оффтопну, сказав, что на днях прочитал всего Wonderful Wizard of Oz и был рад как не знаю кто.

Добрая, светлая реальн... Ммм, сорри, это вопрос мировоззрения, сарказм неуместен...
Добрый, светлый комикс про войну в Ираке? Про жирафа, разлетающегося в мясо, и изнасилованную всем прайдом львицу? Нет, что-то тут не сходится. Я ничего не имею против светлых сказок, но здесь явно не тот случай. Вынужден снова апеллировать к Диснею, на этот раз - в качестве примера "как надо", а не наоборот. Немножко оффтопну: Рапунцель великолепна же smile

Quote
и благодарен Одинокову за перевод.

Кстати да, перевод вкусный. Фразы очень меткие - по-моему, переводчик тут в выразительных средствах расстарался больше, чем автор (заметил я там пару реплик, которые, кажется, переведены лучше, чем написаны).


Сообщение отредактировал Ситоид - Воскресенье, 20.02.2011, 15:41
 
СпайкДата: Воскресенье, 20.02.2011, 15:51 | Сообщение # 78
Спайки-вайки
Группа: Надзиратели
Сообщений: 4062
Награды: 5
Репутация: 18
Статус: Отдыхает
Quote (Ситоид)
Добрый, светлый комикс про войну в Ираке?

Well, I mean smth real, not guys with the lightsabers and demons all the way. Серьёзно, мы вот читаем, читаем, читаем всякие фантастические комиксы, и как-то отходим от реальности, не находишь?)
Quote (Ситоид)
Фразы очень меткие - по-моему, переводчик тут в выразительных средствах расстарался больше, чем автор (заметил я там пару реплик, которые, кажется, переведены лучше, чем написаны).

А в комментариях на сайте, кстати, было мини-обсуждение по поводу названия. Шикарное обсуждение, Одиноков великолепен.
Quote (Ситоид)
Но увы - если убрать диалоги, сюжета тут просто не останется. Действий как таковых львы не предпринимают, фактически 1 драка с обезьянами и 1 схватка с медведями - все, что есть осмысленного.

Don't think so. Я думаю, что все сцены можно понять и прочувствовать и без диалогов. На этом фоне все встряски вроде флешбеков или схваток просто оживляют действие, не более. А сюжет не пострадает без диалогов, really.


Лидер www.spaikcomics.moy.su
 
СитоидДата: Воскресенье, 20.02.2011, 16:07 | Сообщение # 79
Генерал-майор
Группа: Друзья
Сообщений: 357
Награды: 0
Репутация: 12
Статус: Отдыхает
Quote
Серьёзно, мы вот читаем, читаем, читаем всякие фантастические комиксы, и как-то отходим от реальности, не находишь?)

Ммм, не так давно я прочитал отличный комикс про болезнь Хантингтона, и он как-то не показался мне фантастическим. Хотя там постоянно упоминался Супермен. Но, во-первых, я не вижу знака равенства между понятиями "реальность" и "доброе". Скорее уж, кхм, как повезет. Во-вторых, говорящие львы тоже как-то резко дают нам понять, что за реальностью сегодня не к ним...

Quote
Don't think so. Я думаю, что все сцены можно понять и прочувствовать и без диалогов. На этом фоне все встряски вроде флешбеков или схваток просто оживляют действие, не более. А сюжет не пострадает без диалогов, really.

Теоретически - да, но это будет уже совсем другой комикс. И нарисовать его пришлось бы по-другому, выразительнее и с другими акцентами, и лазейки "а мы зато раскрываем характеры" у авторов бы не осталось - пришлось бы крутиться. Боюсь, данное конкретное произведение такой проверки на прочность не выдержит.
 
СпайкДата: Воскресенье, 20.02.2011, 16:15 | Сообщение # 80
Спайки-вайки
Группа: Надзиратели
Сообщений: 4062
Награды: 5
Репутация: 18
Статус: Отдыхает
Quote (Ситоид)
не вижу знака равенства между понятиями "реальность" и "доброе"

My bad. Слово "доброе" в самом деле не к месту.
Quote (Ситоид)
Во-вторых, говорящие львы тоже как-то резко дают нам понять, что за реальностью сегодня не к ним...

Но основано же на реальных событиях, как я и ты уже замечали.
А эту львиную речь, в принципе, можно приравнять ко всяким там рычаниям и тп (ну типа мы словами, они рыком, и все дела, а нам будто показали перевод со львиного)

На второй кусочек твоей речи ответить нечего, сдаюсь)


Лидер www.spaikcomics.moy.su
 
Форум » Все про Комиксы » Дискуссионный Клуб » Заседание Дискуссионного Клуба #1 (08.02.11 - 20.02.11) (Пилотный выпуск.)
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Используются технологии uCoz