Сообщество Переводчиков Комиксов
Пятница, 29.03.2024, 18:26
Меню сайта

Форма входа


В Контакте

Поиск

Наш опрос
Комиксы для...
Всего ответов: 181

Мини-чат

Друзья Сайта
Deadpool Never Die
RP-universe - комиксы для тебя.
Комиксы на русском!!!
Rus-BD: Сообщество любителей европейской графической прозы.
Переулок Спауна - российский фан-сайт о Спауне.
Комиксы на русском!!!
Информационный ресурс по Черепашкам-Ниндзя. Комиксы на русском.

Статистика

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: kant_not_dead  
Форум » Все про Комиксы » Обсуждение Комиксов » Star Wars Omnibus: Droids (Dark Horse)
Star Wars Omnibus: Droids
-v-Дата: Понедельник, 01.04.2013, 22:00 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Надзиратели
Сообщений: 1268
Награды: 14
Репутация: 56
Статус: Отдыхает
Star Wars Omnibus: Droids

Дата выхода: 18 июня 2008
Содержит истории:
- Star Wars: Droids: Special (1994)
- Star Wars: Droids: The Kalarba Adventures (1994)
- Star Wars: Droids: Season of Revolt (1995)
- Star Wars: Droids: Rebellion (1995)
- Star Wars: Droids: The Protocol Offensive (1997)



Давным-давно...

Как не сложно себе представить, в данной книге собраны истории от Dark Horse о приключениях дроидов до событий “Новой надежды”. Книга начинается небольшим бонусом – вступлением от Райдера Виндхема, в котором он рассказывает историю появления этой серии, какие перед создателями ставились цели, и в каких условиях работалось. Весьма интересное и очень уместное, стоит отметить, вступление – сразу всё становится на свои места, перестаёшь искать увязки с канонами, неканонами и прочим, а просто получаешь удовольствие от прочтения.
В одну книгу легко поместились все истории, издаваемые в рамках серии Droids, за исключением истории The Mixed Up Droid и одного короткого комик-стрипа, который был напечатан на упаковке хлопьев Kellogg's. Думаю, не потому что о них забыли, а потому что события там происходят уже во время Эпизода IV, так что претензий к целостности издания никаких – всё логично и последовательно, тем более что серия, включая одиночные выпуски и короткую историю из журнала Star Wars Galaxy довольно крепко связана в один сквозной сюжет.
Само издание – стандартное для серии Omnibus от Dark Horse – мягкий переплёт, уменьшенный размер страниц по сравнению с отдельными выпусками (22,6 x 15,2 см против 25,7 x 16,8 см или 8.9 x 6 против 10.1 x 6.6 дюймов), и полное отсутствие бонусов как таковых. Каждая серия начинается с одного арта и далее идёт одной сплошной историей, галереи в конце тома нет, так что остальные обложки остаются за “бортом” издания. Наверное, это самый большой минус всей линейки Omnibus, потому как комиксы серии Star Wars богаты на красивые и качественные обложки, и читатель, несомненно, много теряет, не увидев их.
Итак, по совету из вступления к книге волшебным образом забираем дроидов из владений семейства Органа и перемещаем их на неизвестный космический корабль, следующий к космической станции Хоск, одной из лун планеты Каларба…

Вот такой прелести так и не увидят те, кто решил ознакомиться с серией впервые по изданию Omnibus.


Каларба!

Первая, хм, глава – Kalarba Adventures – начинается довольно лихо – волею случая и охотника за головами IG-88 главные герои серии, дроиды R2-D2 и C-3PO, попадают сначала на станцию Хоск, где нас знакомят с главными злодеями серии, а затем и на планету Каларба, где знакомятся со своими новыми хозяевами – семейством Питаризе.

Семейство Питаризе - новые хозяева дроидов.

Каларба – довольно мирная и спокойная планета, но вредному хозяину станции Хоск не сидится спокойно и он время от времени строит козни как её жителям, так и конкретно семейству Питаризе, а так как дроиды – часть их семьи, то и им приходится сполна поучаствовать в приключениях. Приключения дроидов в этом разделе больше всего смахивают на сюжеты анимационных сериалов от “Дисней”, что и подразумевалось при их создании (даже знакомые нам по “Утиным историям” Билли, Вилли, Дилли появляются в довольно необычной интерпретации).

...знакомые по “Утиным историям” герои появляются в довольно необычной интерпретации...

Каждая из историй вполне завершённая, но при этом присутствует определённая сквозная сюжетная линия, кульминация которой наступает в конце раздела. Нарисованы Kalarba Adventures весьма неплохо, читаются легко.

Главный злодей серии успел перейти дорогу даже советскому злодею Весельчаку У!


Бунт на корабле!

Вторая глава – Rebellion – берёт старт там же, где закончилась первая – дроид-полицейский рекрутирует C-3PO и R2-D2 и отправляется на поиски злодея Олага Грека. Поиски довольно быстро приводят их на Нар-Шаддаа, и тут-то начинается самое интересное...
Второй том приключений дроидов писал Райдер Виндхем, и сюжет лихо изменился – погони, перестрелки, интриги и предательства – действие стало довольно динамичным и непредсказуемым, понять мотивы и поступки некоторых персонажей решительно невозможно до самой развязки! Раздел не разбит на отдельные истории, сюжет идёт одной сплошной историей, и читается на одном дыхании. Это, несомненно, лучший сюжет всей серии Droids, единственное, что мне не понравилось, так это поведение главных героев в конце. Я, конечно, понимаю, что нужно было дать какой-то толчок следующему сюжету, но всё же он был совсем не логичен.

Во второй главе действие стало довольно динамичным...


...и непредсказуемым!

Кстати, в истории даже нашлось место для камео домашнего дроида Хана Соло ZZ-4Z, который появлялся в Dark Empire. Помимо автора, сменился и художник – рисунок стал более специфичным, чем-то по стилю напоминающий “Тёмную империю”, но всё же довольно симпатичным.

Ба! Знакомые всё лица!


Сезон восстаний.

Последняя большая глава – Season of Revolt - была снова написана новым автором, и в этот раз, как по мне, Акелла всё же промахнулся. События начинаются практически там же, где заканчиваются в предыдущей главе и снова представляют собой одну историю (в молодости разделённую на четыре отдельных выпуска). История получилась откровенно так себе – коварные заговоры, секретные разработки, локальные вооруженные конфликты – оно вроде как сами по себе события и интересные, но совместить это, да ещё и в далеко не взрослой серии получилось не очень. История получилась без изюминки, слишком предсказуемой, а серьёзные сюжетные линии иногда переплетены с откровенно детскими гэгами, отчего общая картина смотрится нелепо. Рисунок снова стал больше похож на самые первые выпуски, но даже при том, что художник, Билл Хьюджес, тот же, что и в первом разделе, рисунок всё же стал хуже.

В Season of Revolt серьёзные сюжетные линии иногда переплетены ...


...с откровенно детскими гэгами.


Дела протокольные.

Тут бы в пору и закончить, но авторы приберегли напоследок финальный аккорд саги о неканоничных дроидах – комикс-посвящение Брайану Дейли, который начинал работу над сюжетом, но так и не закончил его, в котором все диалоги C-3PO прописаны непосредственно Энтони Дэниелсом: The Protocol Offensive!
После событий Season of Revolt проходит какое-то время, у 3PO и R2 новые хозяева, и вместе они направляются с дипломатической миссией на планету Талбур, что в Гегемонии Тион, где в непримиримой вражде сошлись представители двух коренных народов планеты. У дипломатов есть только один шанс, чтобы предотвратить войну…

Дела идут явно не по протоколу!

Сложно сказать что-то однозначное об этой истории – с одной стороны необычный и красивый рисунок, очень забавные диалоги дроидов, маленькая, но всё же важная увязка с предыдущими историями – короткое упоминание семейства Питаризе, с которым злые сценаристы так грубо разлучили нас в конце второй главы (именно это и было объектом моего возмущения в Rebellion). Но вот какой-то скомканный финал, в котором главный злодей оказывается злодеем исключительно потому, что так захотелось сценаристу – никаких ни логических выводов, ни предпосылок для этого не было, нас просто ставят перед фактом – как по мне сильно испортило общую картину. Хотя, конечно, кому-то такой непредсказуемый поворот событий может и понравиться.

Маленькая, но всё же важная увязка.

Кстати, шутка о неканоничной саге довольно легко могла бы быть и опровергнута – лёгким росчерком пера можно было бы посадить на корабль, летящий на станцию Хоск, дроидов не волею случая, а по указанию кого-то из семейства Органа, ведь в дальнейшем история не переходит дорогу ни одному из существующих сюжетов, Каларба и станция Хоск неоднократно упоминаются в расширенной вселенной, а злобного C-3PX уже позже приписали в собственность Дарта Мола.


Elvis has left the building.
Призываюсь письмами в ЛС, если вдруг что.


Сообщение отредактировал -v- - Вторник, 20.01.2015, 13:40
 
ХХХДата: Вторник, 02.04.2013, 13:26 | Сообщение # 2
Абсолютнейший НЕ ТОРТ
Группа: Сайты-Переводчики
Сообщений: 6737
Награды: 3
Репутация: 12
Статус: Отдыхает
-v-, как я понял, херовенькими были комиксы про дроидов.
 
-v-Дата: Вторник, 02.04.2013, 23:01 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Надзиратели
Сообщений: 1268
Награды: 14
Репутация: 56
Статус: Отдыхает
Ну, они рассчитаны на детей в основном, и если их читать с таким подходом (и только таким), то они очень даже, мне понравились. Ну, разве что второй том ощутимо лучше всех остальных за счёт того что там мелькают каноничные персонажи-локации.

Elvis has left the building.
Призываюсь письмами в ЛС, если вдруг что.
 
-v-Дата: Суббота, 01.03.2014, 19:42 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Надзиратели
Сообщений: 1268
Награды: 14
Репутация: 56
Статус: Отдыхает
Всё забываю попиарить, но да чо уж:


Elvis has left the building.
Призываюсь письмами в ЛС, если вдруг что.
 
tornakДата: Вторник, 04.03.2014, 04:31 | Сообщение # 5
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Отдыхает
довольно неплохо)



Сообщение отредактировал tornak - Вторник, 04.03.2014, 04:35
 
Форум » Все про Комиксы » Обсуждение Комиксов » Star Wars Omnibus: Droids (Dark Horse)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Используются технологии uCoz